Беженцы: «По улицам ездили БТР, а мы засыпали под взрывы»

Все члены семьи надеются, что боевые действия скоро прекратятся и они смогут вернуться домой

17 июля в Киров приехала многодетная семья с четырьмя детьми из Луганской области. В нашем городе им нелегко, но лучше, чем в родном Стаханове Луганской области. Когда женщина решила уезжать, бои были уже в 15-ти километрах от ее дома, а по улицам города ездили БТР.

- Нам позвонили из школы, где училась моя старшая дочь, и сказали «Приезжайте за ребенком, похоже, что школу будут бомбить», - говорит Анжела.  

Решение было не трудным, никто не отговаривал, быстро собрали сумку с документами и уехали.

- В Стаханове мы живем с рождения, всей семьей, - говорит Анжела, - только брат переехал в Киров по работе.

В родном городе у Анжелы остался свой дом, хозяйство и родственники. Границы уже закрыты, и мама Анжелы, ее сестра-инвалид и племянник не могут выехать.  

Переезд.

Брат Анжелы, Руслан, переехал в Киров давно и уже здесь освоился. Он решил, что пора помочь сестре и выехал в Стаханов на машине. Преодолев четыре тысячи километров, Анжела, ее брат, сестра и четверо детей прибыли в Киров. При выезде из Украины, они простояли 10 часов на таможне. И взрослым, и детям было очень тяжело.

- После того, как снесли памятник Ленину в Киеве, ополченцы стали охранять памятник в нашем городе. И это были не просто приходящие горожане, а люди с оружием и постоянным дежурством.

Однажды в город приехали представители власти в шести автобусах, чтобы снести этот памятник. Но они встретили сопротивление со стороны горожан и им не удалось выполнить задуманное.

Школа

Школьная программа России сильно отличается от украинской. Например, российские дети идут в школу и уже умеют читать, а на Украине дети знают только алфавит. То, что изучают в России в третьем классе, на Украине изучают в пятом. С этим много проблем.

- Ваши дети могут идти только в коррекционную школу, ведь программу класса, в которых они должны идти им не освоить, - сообщили Анжеле в местной школе.

У семьи сейчас две главные проблемы: трудоустройство Анжелы и бумажная волокита со школой. Вся семья, из семи человек, живет в съемной, однокомнатной квартире в Чистых Прудах.

Помощь

Анжеле и ее детям очень помогают местные жители и религиозная организация.

- Вы не подумайте, что у нас вообще ничего нет, - говорит Анжела, - мы просто не успели ничего взять. Вещи, техника, все это мы оставили дома. Мы очень благодарны тем, кто помогает нам, они приносят все: от мебели до детских смесей. Кировчане действительно очень хорошие и отзывчивые люди.

Сейчас Анжеле с детьми требуется материальная помощь, работать она хочет, но на полный день устроиться не может, потому что ее младшей дочери семь месяцев. Все члены семьи надеются, что боевые действия скоро прекратятся и они смогут вернуться домой.

Если вы можете помочь им, то обращайтсь в редакцию по номеру 71-49-49.

...

  • 0

Популярное

Последние новости