Хакер, взломавший «Твиттер» Медведева может отправиться в тюрьму на 4 года

Пока злоумышленник не найден

Напомним, что вчера около десяти часов утра в «Твиттере» премьер-министра Дмитрия Медведева появилось сообщение о его отставке. 

Пресс-служба премьера среагировала на это практически сразу, и опубликовала сообщение о взломе страницы.

До сих пор взломщик не установлен. Следствие только предполагает, как злоумышленник смог войти на страницу Медведева. Возможно, причиной взлома стала индентификация при доступе к общественному Wi-Fi. Другая версия – взлом иностранными спецслужбами. Но ни одна из версий пока не подтверждена официально.

Как же взломали старницу премьера?

Самый доступный способ – кража персональных данных с помощью вирусных программ-«перехватчиков», или от специалистов, которые сопровождают аккаунт. Правда, взлом «Твиттера» затрудняется двухфакторной авторизацией. Доступ к странице возможен только при получении смс с кодом на мобильный телефон, пишет "Лента.ru".

Если хакер, взломавший аккаунт Дмитрия Медведева будет пойман, то ему грозит до двух лет лишения свободы по статье 272 УК РФ за неправомерный доступ к компьютерной информации. А если будет установлено, что за свои действия взломщик получил денежное вознаграждение, то этот срок увеличится вдвое – до четырех лет.

Страницу премьер-министра взломали уже не в первый раз. В 2011 году на странице Медведева появился пост с матерными словами. В ходе проверки выяснилось, что его случайно сделал сотрудник техподдержки во время плановой смены пароля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости