В центре Кирова сносят историческое здание: мастерская художника Хохрякова будет разобрана по бревнам

По разрешению владельца здания уже происходит снос дома и вырубка сада

В Кирове начали сносить деревянное здание, в котором ранее работал наш земляк, известный художник Николай Хохряков. Сегодня здание уже начали разбирать по бревнам.

Активисты Общероссийского народного фронта считают, что бывшая мастерская художника входит в зону охраны объекта культурного наследия — усадьбы Хохрякова, а значит, разрешение не могло быть легитимным.

По словам Татьяны Малышевой, директора музея Николая Хохрякова в Кирове, неизвестные люди начали расчистку территории и уже вырубили сад.

Строители утверждают, что действуют основываясь исключительно на распоряжения собственника этой земли.

- Возможно, такая ситуация не сложилась бы, если бы муниципальные и региональные власти уделяли этому историческому объекту должное внимание. Не один год сотрудники музея пытались добиться реставрации объектов, расположенных на территории усадьбы Хохрякова, - говорит сопредседатель регионального отделения ОНФ Надежда Гурьянова. – Удалось же добиться только реставрации здания самого музея. Нужно понимать, что задача властей – заботится о сохранении исторического наследия, тем более, что таких зданий в нашем городе осталось не так много.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы позвонили в администрацию города Кирова. Специалисты рассказали, что дом сносят вполне законно. 

- Сносят дом, в котором некогда располагалась мастерская художника Николая Хохрякова. Это здание не относится к музейному комплексу, но, несомненно, находится в исторической части города. В нем раньше жили 4 семьи, их расселили. Этот дом принадлежит частному лицу, и он вправе поступать со своим имуществом так, как ему угодно.

Горожане от этого проекта не в восторге.  Главный специалист Государственного архива Кировской области Антон Касанов говорит, что исторический центр города и так находится под угрозой исчезновения. 

- Я не в восторге от этого проекта, так как считаю, что уничтожение флигеля усадьбы Хохряковых в Копанском переулке ради строительства очередной высотки, нанесет историческому центру Кирова огромную рану, которая уже никогда не заживет, - говорит Антон Касанов.

Сейчас никакого влияния на собственника этой земли власти города оказать не могут, так как у них нет прав на то, чтобы вмешаться в частные дела владельца.

...

  • 0

Популярное

Последние новости