Кировский дворник: «Для нас ни премий, ни выходных, ни больничных, ни отпусков. И доброго слова тоже»
- 5 февраля 2015
- Анна Мелентьева

Почему кировские дворы утопают в снежной каше?
Начало рабочей недели для кировчан не задалось — город в буквальном смысле погряз в снежной каше. Из-за снежных завалов во дворах горожане не могли откопать свои автомобили и добраться до работы. Снегопад продолжился и на следующий день, и если дороги в городе хоть как-то чистили, то дворы все эти дни оставались не тронутыми. Почему очередной снегопад парализовывает кировские дворы? Почему наши службы оказались не готовыми к тому, что середина зимы будет заснеженной, ведь прогнозы погоды составляются заранее.
А где дворники? Героями нашей сегодняшней публикации стали дворники, именно им пришлось в эти дни как следует потрудиться. Утром 4 февраля мы вышли во дворы города, обошли несколько улиц Кирова, но не встретили там ни одного дворника, который бы чистил территорию жилого дома. Все рабочие комплексной уборки (именно так называется эта профессия), которые встречались на нашем пути, прикреплены к территории магазинов, школ, детских садов, торговых центров.


Причины. Огромное количество осадков, выпавшее в начале этой недели, сюрпризом для управляющих компаний не стало. Но и подготовиться к такому стечению обстоятельств они заранее не смогли. Всем службам пришлось работать в усиленном режиме, однако город все равно был парализован.
- Виной тому несколько факторов — это кадровый голод, недостаточное количество техники и низкая зарплата дворников, - поясняет заместитель директора Управляющей компании Ленинского района Кирова Андрей Антонов.

В целом, в городе не хватает около 30 процентов дворников, эта цифра постоянно варьируется, но Андрей Александрович подчеркивает, что текучка кадров есть всегда. Причина проблемы кадров — низкая зарплата. За уборку территории вокруг одного дома дворник получает от 500 до 1000 рублей в месяц. Служащий может взять несколько участков, чтобы получить более достойную зарплату. Оплатить достойно труд дворников обслуживающие организации тоже не могут, потому что за пять лет тариф на общедомовое имущество вырос всего лишь на 10 процентов, в отличии от тарифа за электроэнергию и газ, которые поднимаются каждые полгода. У обслуживающих организаций нет возможности ни поднять зарплату дворникам, ни купить дополнительную технику.
Добровольцы. Многие горожане сетуют на работу служб, из-за снежной каши во дворы отказываются заезжать автомобили Скорой помощи (об этом рассказал наш читатель Владимир Суворов), такси, да и самим горожанам приходится расчищать колею, чтобы выехать на работу. Однако некоторые читатели решили сами расчистить свой двор. Так, например, Юрий Козлов вместе со своей дочерью прибрали территорию вокруг дома на улице Молодой Гвардии.
- Надоело откапывать машину в снежной каше! Решили не ждать дворника, он, похоже, не спешит на работу!

Александр Иванников

Опыт работы дворником: 10 лет.
Территория: два участка рядом с офисами.
Рабочий день: Александр приходит на работу в четыре часа утра, в снегопад ему приходится работать по пять часов подряд.
Зарплата: «У дворника зарплата смешная, чтобы хоть прокормить семью приходится брать несколько участков. В целом выходит чуть больше пяти тысяч рублей».
Инструмент: все по старинке — лопата, метла, ломик. Никакой техники, которая может отвезти снег за город, нет.
Чтобы не замерзнуть: «Нужно работать! Даже в холода мне порой так жарко, что хоть футболку отжимай». Ни шерстяные носки, ни валенки, ни тулуп Александр не носит.
Требования к профессии: Главное, чтобы дворник был здоров. «Немногие дорабатывают здесь до пенсии, тяжело работать. Поэтому главное для дворника - это богатырское здоровье».
Игорь Дудырев

Опыт работы дворником: один год.
Территория: небольшой рынок на Филейке.
Рабочий день: Игорь приходит на работу в шесть утра, в снегопад ему пришлось изрядно попотеть. Игорь сгреб почти машину снега, с самого участка снег увозит специальная техника.
Зарплата: 5600, чтобы прокормить семью Игорь после чистки двора идет работать на стройку.
Инструмент: лопата, метла, ломик, снег увозит трактор.
Чтобы не замерзнуть: «Мне всегда жарко на работе, потому что ни секунды не стою на месте!» Одевается Игорь легко, но неизменным атрибутом является меховая шапка-ушанка.
Требования к профессии: "В дворники никто не идет. Какие там требования? Главное, пожалуй, чтобы здоровье было. Тогда может пару лет протянет..."
Олег Кропачев

Опыт работы дворником: два года.
Территория: тротуары, парковка и место для разгрузки вокруг торгового центра.
Рабочий день: Олег приходит на работу в пять утра, но справится со снежными заносами удается не раньше 10 часов. Территория не маленькая.
Зарплата: Оклад чуть больше пяти тысяч рублей, премиальных к зарплате нет.
Инструмент: лопата и метла.
Чтобы не замерзнуть: «Я практически не мерзну, но утром стараюсь потеплее одеться, поскольку для дворника главное сохранить здоровье, иначе долго не проработаешь».
Требования к профессии: чтобы не увлекался алкоголем.
Александр Норин

Опыт работы дворником: пять лет.
Территория: крыльцо, тротуары вокруг магазина детских игрушек.
Рабочий день: Рабочий день начинается в пять утра и закончится только тогда, когда территория будет вся убрана. Торговый центр находится в центре, поэтому прибирать территорию нужно основательно, чтобы не упасть в грязь лицом.
Зарплата: Оклад чуть больше четырех тысяч рублей, премиальных нет.
Инструмент: лопата снегоуборочная широкая и узкая и метла.
Чтобы не замерзнуть: «Хорошо греет старая советская телогрейка.»
Требования к профессии: У дворника нет выходных, больничных или отпусков. Каждое утро ему нужно выходить на работу и грести, подметать, убирать мусор. Часто дворника не замечают, с ним не здороваются, его не благодарят. «Какие уж тут требования, - говорит Александр, - Если кто-то и захочет работать, то от большой нужды».