Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Борис Файбышенко: «В Израиле Путина называют чемпионом»

Борис Файбышенко: «В Израиле Путина называют чемпионом»предоставлено Борисом Фабышенко

Шоумен рассказал о своей исторической родине

Известный шоумен Борис Файбышенко провел отпуск на своей исторической родине — в Израиле. Вот уже несколько лет телеведущий приезжает в маленький городок Ашдод, что находится на юге Израиля, здесь у Бориса живет сестра и многочисленные родственники, уехавшие сюда жить в годы перестройки.

Мы всегда будем русскими. В Израиле живут больше одного миллиона русских, все они уехали из распавшегося в начале 90-х годов Советского Союза. В большей части — это интеллигентные люди, с присущей советским гражданам наивностью, чистотой и искрометным юмором. Даже общаясь между собой, они называют себя русскими, а вот их дети считают себя жителями Израиля.

- С выходцами из Советского Союза особенно интересно общаться. У них потрясающее чувство юмора. Помню, как бабушка кричала мне с балкона: «Борис, иди покушай хлеб с маслом и повидлом!» Я ее спрашиваю, зачем же на всю улицу озвучивать, что я ем? Бабуля отвечала с явным одесским акцентом:  «Пусть все знают, что у нас есть, что покушать», - рассказывает Борис.

Борис признается, что юмор израильтян во многом стал основой его шуток. Однажды Файбышенко пошел покупать арбуз на продуктовый рынок, там он подошел к местному еврею и, показав на самую крупную ягоду, спросил: «Вы мне продадите это арбуз?». «А шо? Мы с тобой в ссоре что ли? Продам, - ответил торговец».

Чемпион. К русским в Израиле относятся по-разному, часть выходцев из Советского Союза критикует российскую власть и президента, другая часть старается о политике не говорить. А вот коренное население, привыкшее к жестким решениям, к политике Путина относится с пониманием.

- Еду как-то в такси, местный еврей русского и английского языков не знает. Сидит, улыбается: «Рус?...Путин, во (показывает жест «большой палец вверх»), чемпион!»

Чудо. Тем, кто в Израиле будет впервые, Борис предлагает посетить Иерусалим — побыть в Храме Гроба Господня, посетить Стену Плача, обязательно сходить в Музей катастроф.

- Когда мы подошли к Стене Плача, моя жена зарыдала, а я не знал, что делать. Смотрю — человек 70 и все плачут, у  меня ком к горлу подкатил. Моя дочка положила записку в трещину стены, а я подглядел содержание. Мне хотелось, чтобы дочь поверила в это чудо. Я позвонил брату и попросил купить ей игрушку, которую она хотела. Когда она приехала в Киров, подарок был на столе, она так радовалась!

Жертвы войны. Больше всего Бориса Файбышенко поразил Музей катастроф — музей памяти детей евреев, погибших в годы войны. В зале семь свечей, через призму они отражают два миллиона звезд — именно такое количество детей погибли во время второй мировой войны. В зале читают имена погибших, один круг такого прочтения длится три года! В центре зала стоит памятник 4-летнему американскому мальчику.

- Это малыш погиб от рук фашистов. У него выжили родители, в Америке это были очень состоятельные люди, свой капитал им не кому было оставить, и они предложили создать этот музей. Когда я зашел в этот зал, меня посетило сильное чувство, я никогда такого не испытывал.

Целебное море. Затем Борис советует отправиться на Мертвое море.

- Там вода по консистенции напоминает глицерин, она настолько плотная, что вы можете сидеть в воде и читать книгу.

Целебную силу воды из Мертвого моря Борис ощутил на себе сам. Он доплыл до солевых островков и когда стал забираться на один из них заметил, что острым камнем поранил себе ногу.

- Пока плыл до берега, рана практически полностью затянулась. О целебной силы воды говорит и тот факт, что рядом с туристическим объектом находится город Арад, здесь большая часть населения — астматики и аллергики. Это выходцы из разных мест, которые могут жить только в таком климате, у Мертвого моря они вообще не пользуются ингаляторами.

Для экстремалов. Если вы любитель европейского отдыха, то отправляйтесь в город Эйлат. Здесь много отелей, гостиниц, ресторанов, ночных клубов. Особенно впечатляет Город королей — развлекательный комплекс, напоминающий своей архитектурой Аграбу. Это высокое здание, наполненное водой, по комнатам нужно передвигаться в лодке.  Судно плавно передвигается от одной комнаты в другую, поднимаясь по лестницам на верхние этажи. Потом с верхушки здания лодка резко падает в низ!

- Такого ужаса я никогда не испытывал! Потом можно купить фотографию, где ты запечатлен с кривым от паники лицом во время падения.

Из Израиля Борис всегда привозит православные святыни — кресты, землю, воду, масло, свечи. У монахов покупает вино, соусы, коньяки.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости