В Кирове умер младенец: стали известны подробности трагедии

В Кирове умер младенец: стали известны подробности трагедиирrogorod43.ru

Стали известны подробности недавней трагедии

Чуть больше недели назад в одной из больниц Кирова умер младенец. Стали известны подробности этой трагедии. Оказывается, малыша можно было спасти.

Известно, что родители малыша обратились в частный медицинский центр «Афло-центр», чтобы сдать анализы. Полученный результат явно говорил о необходимости безотлагательного медицинского вмешательства и оказания ребенку скорой помощи. Об этом «Репортеру» сообщил источник в медучреждении, куда впоследствии был доставлен младенец.

- Но сотрудники «Афло-центра» не стали обременять себя заботой о маленьком пациенте. Вместо того, чтобы вызвать скорую помощь, они «умыли руки» и просто отдали родителям результаты анализов крови, - пишет издание. - Пока не известны все подробности, так что не ясно, предупредили ли они родителей о тяжелом состоянии их младенца. Или, вручив бумагу с анализами и пробив чек за оказанные услуги, отпустили их на все четыре стороны?

Чуть позднее, но в тот же день, малыш попал в больницу, где ночью скончался. Как говорят специалисты, ребенок находился в опасном для жизни состоянии, и если бы ему безотлагательно была  оказана помощь, то удалось бы избежать летального исхода.

По словам правозащитника Ярослава Михайлова, неоказание помощи при определенных условиях может повлечь уголовную ответственность.

- Если факт того, что родители обращались в «Афло-центр» и там проводили медицинское освидетельствование ребенка, а также факт того, что он нуждался в неотложной госпитализации и мерах медицинского вмешательства, подтвердится, то сотрудники «Афло-центра» должны быть привлечены к уголовной ответственности за неоказание помощи больному, потому что ими не были приняты меры по спасению ребенка, - отмечает юрист. - А это - состав преступления, предусмотренный статьей 124 частью 2 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть).

Следователи уже занимаются этим делом. После проверки будет дана и  оценка действиям врачей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости