Волокитчики из медакадемии

В последние годы приходилось не раз иметь дело с чиновниками разного уровня самых различных ведомств. Никогда бы не подумал, что, имей я возможность расставлять по уровню волокиты встречавшихся служащих федеральных и муниципальных контор, то на первое место по этому показателю я бы поставил… работников Кировской государственной медицинской академии. Дело в том, что обстоятельства заставили мою жену, работающую в КГМА, обращаться в бухгалтерию и отдел кадров этого учреждения. После чего у меня создалось впечатление, что ВОЛОКИТА и ФОРМАЛИЗМ – это обязательные условия функционирования указанных подразделений. Закон предписывает выдавать работнику запрашиваемые документы НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЕХ ДНЕЙ со дня подачи заявления. В КГМА правило: ВЫДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА 3-й ДЕНЬ. Иногда исполнить документ минутное дело, но… нет – пишите заявления и приходите послезавтра. Приходишь в указанное время… В ТВОЕМ ПРИСУТСТВИИ КАДРОВИК делает и заверяет копии! Копия трудовой книжки требовалась в отдел соцзащиты. В пятницу я лично сдал документ инспектору соцзащиты. В понедельник звонок: не можем найти часть копии трудовой книжки. Ответственно заявляю: копия утеряна в соцзащите. Другое дело, что требуется новая копия. Жена опять идет в отдел кадров и узнает «нововведение»: «Копия трудовой мы выдаем раз в год! У нас 800 человек, что если каждый будет через день за копиями приходить?» Сказать по правде, никаких очередей из просителей у отдела кадров не наблюдалось… Мне пришло в голову сравнение. Работал до недавнего времени в Кировском отряде ведомственной охраны ж.д. транспорта. Где также 800 работников. Все справки в бухгалтерии и копии в отделе кадров мне делали в течении нескольких минут. Никаких заявлений для получения справки в бухгалтерии не требовали. Подумалось, тот, кто оценивает свою работу не ПО КОЛИЧЕСТВУ ИСПОЛНЕННЫХ БУМАЖЕК, а по другим параметрам лишнюю макулатуру собирать не будет. Специально заглянул в ст. 62 Трудового Кодекса. ОГРАНИЧЕНИЙ по выдаче копий трудовой книжки там НЕТ. В КГМА говорят, что выдавать трудовую книжку до увольнения запрещено… Нашел ответ в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) в письме от 18 марта 2008 г. N 656-6-0. «Трудовой кодекс и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок ведения и хранения трудовых книжек, не содержат запрета на выдачу работнику по его просьбе подлинника трудовой книжки в период действия трудового договора…»… Еще одну копию своей трудовой жена вчера получила… Но сколько нервов пришлось для этого потратить?! Может управленцам медакадемии хотя бы иногда стоит подходить к вопросам своих работников по-человечески, а не только административно-формально? Извиняюсь, за длинный пост...

...

  • 0

Популярное

Последние новости