Кировчанка, живущая в Америке: «Многие здесь считают меня грубиянкой»

Кировчанка, живущая  в Америке: «Многие здесь считают меня грубиянкой»предоставлены героиней публикации

Александра рассказала о своей семье и о разнице менталитетов

С будущим супругом кировчанка Александра Яровикова познакомилась в Чехии. Туда Саша уехала учиться. Джош был миссионером церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Сначала молодых людей объединяла религия, а потом они посмотрели друг на друга немного другими глазами.

Предложение. Между Александрой и Джошем завязалась добрые, приятельские отношения. И, даже когда молодой человек уехал домой в Америку, ребята продолжали общаться по скайпу.

- Мы созванивались каждый день. И каждый день влюблялись друг в друга все больше. Спустя некоторое время я прилетела к Джошу в гости. А позднее, на новогодние каникулы, он прилетел в Россию, где познакомился с моими родителями, - рассказала Александра. – Предложение Джош сделал на моей родине, мне было очень приятно.

Переезд. Решиться на переезд Александре было тяжело. Два дня на самолете и на поезде: от родительского дома до дома Джоша расстояние было огромным. Кроме того, Саша еще не окончила университет в Праге.

- Да и было мне всего 20 лет. Я считала себя еще слишком молодой для принятия такого ответственного решения, - поделилась Саша.

Мама девушки сначала восприняла весть о переезде дочери в штыки. Джошу она отказала, когда он впервые попросил руки Александры. Положительный ответ она  дала только после длинных разговоров с будущим зятем.

Трудности.  Александра поделилась, что не может привыкнуть к разнице менталитетов. По ее словам, американцы всегда улыбаются и всегда чересчур вежливы:

- Кировчане другие. Поэтому я привыкла говорить в лицо то, что думаю. И мне неинтересно, как дела у прохожего, хотя здесь принято, проходя мимо человека на улице, спросить: «Нow are you?» Я не говорю «спасибо» тысячу раз, как здесь принято. Считаю, одного раза поблагодарить достаточно. Я не показываю своих чувств и не открываюсь незнакомцам, поэтому многие считают меня здесь грубой.

Съемки. Саша призналась, что одна из ее любимых передач – телешоу «Виза невесты». Каждый раз, когда она смотрела шоу, находила много общего с героями:

- Из любопытства и ради шутки мы с Джошем послали на передачу письмо. К нашему удивлению, нас пригласили. И благодаря участию за нашими свадебными хлопотами наблюдали миллионы телезрителей.

Во время передачи мама Александры, узнав о том, что религия Джоша не исключат многоженство, пыталась отговорить дочь от замужества. Но затем мнение поменяла и одобрила брак дочери. 

В одной из серий передачи Саша обронила фразу, что русские свадьбы значительно отличаются от американских наличием «тонн алкоголя».

- За правду я сразу поплатилась. В мой адрес посыпались негативные комментарии о том, что все не так. Но как это может быть неправдой, если в любом российском городе после прохождения «свадебного каравана» остается неимоверное количество бутылок из-под шампанского и кучи мусора! – возмущается девушка.

Свадьба. Мормоны женятся в храме. Но человек другой веры не может зайти внутрь во время церемонии. Поэтому сначала молодые люди обвенчались в церкви, а затем классическую церемонию с обменом кольцами провели на русском языке специально для родителей Александры.

Вскоре после свадьбы у Александры и Джоша родилась дочка, девочку назвали Кайей. Джош работает и учится, Александра сидит дома с малышкой, параллельно с домашними хлопотами девушка старается учиться. Из-за частых переездов друзей в Америке у девушки нет. Пока дочка спит, Саша общается с мамой и кировскими подругами по скайпу. Но признается, что поддерживать теплые отношения со старыми друзьями становится тяжело.

Новая семья. К счастью, у Саши сложились добрые отношения с родственниками супруга. Родители Джоша всегда и во всем помогают молодой невестке. Сама Александра в них души не чает, а со своей свекрови во всем берет пример:

- Она – потрясающая женщина! У нее девять детей, при этом она прекрасно выглядит. У нее всегда дома порядок, она шьет, вяжет, мастерит поделки, работает, учится и занимается благотворительностью. Бабушки и дедушки Джоша очень веселые. Много шутят по поводу того, что я русская, и всегда подкармливают меня! 

По поводу шуток Саша рассказала, что они, конечно же, добрые:

- Например, если я говорю, что замерзла, они могут ответить: «Как так? Ты же русская?» Или я если начинаю носить что-то тяжелое. Сначала они просят меня этого не делать, а потом говорят: «Ах, да, ты же русская. Там женщины сильнее мужчин», - с улыбкой рассказывает Саша.

...

  • 0

Популярное

Последние новости