В Демьяново в огне погибла девочка-инвалид: прокуратура проверила, почему мать не лишили родительских прав

В Демьяново в огне погибла девочка-инвалид: прокуратура проверила, почему мать не лишили родительских правГУ МЧС по Кировской области

Прокуратура провела проверку

Прокуратура Подосиновского района провела проверку после трагического пожара в поселке Демьяново, где погибла 8-летняя девочка. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

В ходе проверки выяснилось, что семья, в которой воспитывалась девочка-инвалид, состояла на учете как неблагополучная с 2014 года.

Многодетную мать неоднократно привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, - рассказали в областной прокуратуре.

Как оказалось, комиссия по делам несовершеннолетних выступала не один раз с инициативой лишить нерадивую мать родительских прав. Но заявления в суд о лишении ее прав по какой-то причине не были отправлены. Вся профилактика сводилась лишь к тому, что с многодетной мамой проводил беседы участковый. Но разговоры с полицейским не принесли никакого эффекта.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес главы Подосиновского района и начальника ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» внесены представления с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности тех, кто допустил эти нарушения, - сообщается на сайте областной прокуратуры.

Стоит отметить, что и соседи были в курсе, что мать не справляется со своими обязанностями. С их слов, в квартире, в которой жила девочка, постоянно кто-то дрался, родители детей пили.

На первом этаже под ними живет мой отец. Так они, как заехали, покоя не давали. Постоянные попойки, разборки. Участковому и дела не было. Придут, постучат, им двери не откроют, они уходят. В начале января детей у них забирали, но через два дня их привезли обратно, - поделилась жительница поселка Олеся Кузнецова. - А знали ли бы вы, как родители били своих детей!

Для выяснения причин пожара проводится пожарно-техническая экспертиза. Обстоятельства трагедии устанавливаются.

Напомним, пожар случился 15 февраля в доме на улице Комсомольской поселка Демьяново. В огне погибла 8-летняя девочка-инвалид.

...

  • 0

Популярное

Последние новости