Названы болезни, из-за которых чаще всего умирают жители Кировской области

Названы болезни, из-за которых чаще всего умирают жители Кировской областиprogorod

Специалисты рассказали о самых распространенных заболеваниях

В структуре причин смерти в Кировской области, как и в целом по России, основную долю составляют болезни системы кровообращения. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области. 

Чаще всего у таких пациентов диагностируют повышение артериального давления (31,5 процента), ишемическую болезнь сердца (26,7 процента) и цереброваскулярную патологию (25 процентов). При этом специалисты отмечают, что заболеваемость болезнями системы кровообращения за год снизилась на 17,8 процента.

Больше всего больных в Орловском и Санчурском (более чем в три раза выше среднеобластного), Нагорском (более чем в два раза), Нолинском, Яранском (более чем в 1,5 раза) районах.

Второе место среди причин смерти занимают онкологические заболевания. В 2016 году в Кировской области зарегистрировано более 6 000 случаев заболеваний злокачественными новообразованиями, за год их число выросло на 2,5 процента.

89,7 процента от всех онкологических больных с впервые установленным диагнозом - это жители области, которым больше 50 лет. Основными заболеваниями стали новообразования кожи, опухоли трахеи, бронхов, легкого, молочной железы, желудка, ободочной кишки.

В области распространены также заболевания органов дыхания. В 2016 году на их долю приходилось 46,8 процента всей заболеваемости населения области. Наиболее неблагополучными районами области по патологии органов дыхания являются Кирово-Чепецкий, Уржумский, Нолинский, Верхошижемский, Немский, Фаленский, Подосиновский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости