Легендарное граффити на здании химчистки на Спасской закрасят

Легендарное граффити на здании химчистки на Спасской закрасятфото vyatkawalks.ru

Работы планируют завершить ко Дню города

Здание химчистки на Спасской, раскрашенное уличными художниками, закрасят в День города. Такое решение приняла администрация в лице МУП «Кристалл».

Граффити и рисунки на здании были нарисованы в 2012-2013 годах. За это время место стало легендарным для городской молодежи. Кировчане приводят сюда гостей из других городов. Молодожены делают там фотографии.

Но вопрос по поводу покраски здания уже решен. На компромисс администрация не пойдет.

В 2014 году здание на Спасской,11а, было признано объектом культурного наследия регионального значения. В 2016 году нам были переданы права на охрану этого культурного объекта. Сейчас мы его ремонтируем и приводим в изначальное состояние. Если молодоженам негде бегать фотографироваться, кроме этой стены, пусть попросят администрацию нарисовать ее где-нибудь еще, - прокомментировала решение Коротаева Елена, директор МУП "Кристалл".

Кстати, рисунки на стены химчистки нанесли законно с необходимым разрешением.

Все, что там нарисовано, не стихийная живопись анонимных вандалов, а серьезная и осмысленная работа четырех вятских художников, людей образованных, маститых и авторитетных. Их рисунки стали буквально музеем современного вятского искусства под открытым небом, неформальной визиткой города Кирова, символом того, что жизнь здесь не застряла в 20 и 19 веках, а идет вперед, развивается, отвечает тенденциям и духу времени, - высказался Антон Касанов, автор проекта «Пешком по Вятке», историк.

Один из их создателей, художник Евгений Сиб, отнесся к решению закрасить граффити спокойно. Он предложил выход из ситуации.

Мы с художниками из сообщества любителей краски искали дворик, где можно порисовать. Заметили это здание, рассказали о своей задумке администрации химчистки. Они нас поддержали, дали на это денег. Мы не планировали, что это место будет так сильно привлекать к себе молодежь. Если решили закрашивать, такова жизнь. Пусть нам выделят другой дворик, мы можем раскрасить и его. Тогда все будут довольны, - рассказал Евгений Сиб.

Дом на Спасской, 11а, был построен в конце XVIII века по проекту вятского архитектора Филимона Рослякова. Он входит в «ансамбль площади: Здание торговых лавок».

...

  • 0

Популярное

Последние новости