Местные жители: "Фабрику в Мурыгино захватили люди с автоматами"

Местные жители: "Фабрику в Мурыгино захватили люди с автоматами"progorod43.ru

Работу на бумажной фабрике в Мурыгино внезапно остановили, а людей отправили в бессрочные отпуска

В конце прошлой недели в редакцию поступило несколько телефонных звонков из Мурыгино. Жители анонимно сообщали о том, что у фабрики «Бумажные традиции» сменились владельцы, работу на предприятии остановили, людей отправили в бессрочные отпуска.

Объяснить ситуацию лично никто из звонивших не соглашался, объясняя это тем, что пока они хотя и в отпуске, но на фабрике числятся, а после общения с журналистами и этой работы могут лишиться. Мы решили отправиться в Мурыгино и узнать, что же там происходит на самом деле.

По дороге в поселок в автобусе удалось поговорить с несколькими местными жителями. О фабричных делах все в курсе, ведь это едва ли не единственное работающее здесь предприятие. Остальные или разорились, или еле-еле выживают. На фабрике же до 25 июля трудились более 500 человек.

Никто вам из рабочих ничего не скажет, все боятся, что совсем останутся без работы, - высказала предположение Светлана, моя попутчица . - Негде больше у нас работать, а в Киров ездить очень дорого (106 рублей в одну сторону - прим.ред.), вот все за места и держатся. Говорят, ночью приехали на фабрику люди с автоматами, всех рабочих отпустили (фабрика работает круглосуточно), производство остановили. Вроде бы новый владелец у фабрики, то ли из Перми, то ли из Карелии.

Оказалось, что моя попутчица была права. Рабочие встречаться отказывались, единственным, кто согласился рассказать о ситуации, стал бывший работник, а ныне пенсионер Николай Иванович.

У фабрики новые владельцы, они, наверное, ее доведут до банкротства, и останется поселок без предприятия. А ведь раньше фабрика имела всесоюзное значение!

С Николаем Ивановичем мы дошли до здания управления. В двухэтажном здании было немало людей, но как только они узнавали, что перед ними журналист, тут же разбегались по кабинетам. Дежуривший на вахте охранник Федор позвонил кому-то, через минуту к нам вышла девушка и сообщила, что никаких комментариев не будет.

Прогулялись до проходной. Там нас встретили молодые люди, представиться они не пожелали, но как стало ясно, это были охранники нового руководства. И они от комментариев отказались, мягко посоветовав нам вернуться в управление, мол, там все нам пояснят.

Как только мы вошли в здание, охранник Федор тут же предупредил, что ему строго-настрого запретили пускать нас. Никаких объяснений не последовало. В дверях с нами разговорился мужчина, имя он также не назвал. Рассказал, что работает с фабрикой давно, приехал за бумагой, а оказалось, что фабрика стоит, бумагу не выдают.

Мы попрощались с Николаем Ивановичем на остановке, он попросил меня обязательно напечатать материал, «вдруг это поможет, и люди выйдут на работу, а то ведь сейчас сидят дома, никто им этот отпуск не оплатит, и не известно, когда вообще им деньги дадут».

Уже вернувшись в Киров, узнала, что ситуацию в Мурыгино взял под контроль глава региона Игорь Васильев, в ближайшее время он намерен встретиться с руководителями предприятия для урегулирования спорных вопросов. Мы следим за ситуацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости