Диспетчер такси: «Клиенты грозят уволить, а директор рядом сидит и смеется»

Диспетчер такси: «Клиенты грозят уволить, а директор рядом сидит и смеется»из архива газеты

Девушка рассказала об особенностях работы диспетчером в такси

Ирина К. (имя изменено) работала диспетчером такси пять лет. За эти годы она выслушала огромное количество жалоб на водителей, была много раз «уволена» пьяными клиентами и получила сотни шоколадок от водителей. О том, как реагировал ее директор на ее «увольнения», а также о том, зачем таксисты одаривают диспетчеров сладостями, Ирина рассказала в интервью.

Заявки и непонимание. Вот меня спрашивают: «Берете ли заявки у пьяных?» По идее, не должны. Но как не брать их, если 70 процентов клиентов звонят пьяными. Конечно, мы рискуем, но другого выбора у нас нет. Пьяный пьяному, кстати, рознь. Есть адекватные: позвонят, язык, конечно, заплетается, но объяснят, куда нужно машине подъехать. А некоторые ну просто бесят! Заберите меня от "Глобуса". Какого, блин, "Глобуса"? Нам нужен точный адрес. В ответ слышу: «Глобус на Октябрьском». Вот как мне посылать машину туда, не знаю куда?

Ночная смена. Очень тяжело работать в ночь. Лично мне привыкнуть к этому графику было очень трудно. Кофе пила много, но и он не помогал. Под утро сон все равно побеждал. С содроганием вспоминаю смены в праздничные и выходные дни. Телефон не умолкает, водители нервничают, директор проверяет...

Регулярные увольнения. Однажды звонила женщина, видимо, ошиблась с адресом. Машина подъехала, я ее вижу на карте, а клиентка звонит и орет, что такси нет. В итоге машина стоит, никто не выходит, она орет. Я тогда много чего выслушала. Женщина, кстати, трезвая, кричала в трубку, что я уже уволена. А рядом сидел мой директор, слышал наш диалог и смеялся. Как оказалось, клиентка ошиблась адресом, водитель уехал, а меня «уволили». Подобным образом меня «увольняли» регулярно.

Таксисты и внимание. Водители, особенно матерые таксисты, работающие много лет, очень хитрые. После ночных смен водители иногда подвозят диспетчеров, говорят: «Не, денег не нужно». А потом я узнаю, что у нас деньги за поездки вычитают из зарплаты. Кроме того, многие носят торты, шоколадки, даже с букетами некоторые приходили. Но это не знаки внимания, водители преследовали корыстные цели, хотели, чтобы диспетчеры сливали им «жирные» заказы.

Новая жизнь. Если честно, я сейчас вам это все рассказала, вспомнила те адовые дни, и мне стало немного не по себе. Не особо мне нравилась эта работа, пошла туда от безысходности, когда долго не могла устроиться на хорошее место. Как только предоставилась возможность сменить деятельность, я убежала оттуда без оглядки. Сейчас я работаю днем и сплю по ночам. А когда нужно вызывать такси, использую приложение на телефоне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости