Мама ребенка-инвалида: «Сын пытался сбежать из дома, чтобы найти друзей»

Мама ребенка-инвалида: «Сын пытался сбежать из дома, чтобы найти друзей»vk.com

8-летний Платон из-за множества диагнозов вынужден постоянно находиться дома

8-летний Платон — средний ребенок в семье Медведевых из Юрьянского района. Его старшему брату скоро исполнится 12, младшей сестренке идет пятый год. Но построить теплые, дружеские отношения с братом и сестрой у Платона получается не всегда. Ребенку поставили диагноз «органическое поражение ЦНС». Из-за этого у мальчика часто случаются истерики. Он может кричать, стучать, кусаться, при этом Платон не может контролировать свои эмоции.

8 из 9 по Апгар. Платон родился в срок. Мальчик весил чуть более трех килограммов при росте 52 сантиметра. Несмотря на обвитие пуповиной, медики поставили 8 баллов из 9 по шкале Апгар.

После выписки рекомендовали наблюдаться у невролога. После первого месяца жизни у него начался тремор ножек, поставили гипервозбудимость, - вспоминает Яна, мама мальчика.

В семь месяцев ребенок начал отставать в физическом развитии, мало весил. В 9 месяцев Платон переболел пневмонией, лакунарной ангиной. После года ребенку поставили задержку психо-речевого развития.

И тут началось. Мы наблюдались у невролога, психиатра, посещали логопеда. Диагнозы ставили все специалисты: расстройство экспрессивной речи, специфическое расстройство развития, несоциализированное расстройство поведения и эмоций, нарушение поведения, - делится мама Платона. - Все изменилось после третьей прививки АКДС, до нее мой мальчик развивался по возрасту.

Срывы и психозы. В детском саду начали жаловаться на Платона. Он убегал, ревел, кусался, дрался. Наблюдение и лечение у психиатра не давало положительной динамики. Нервные срывы продолжались.

Мне пришлось уволиться, все внимание было на сыне: походы по специалистам, оформление нужных документов для комиссий. Когда Платон пошел в школу, лучше не стало. Мне приходилось либо забирать его раньше, либо сидеть с ним на уроках, - рассказала Яна Медведева.

Нет друзей. Яна уверена, что Платон не понимает, как правильно нужно дружить, но очень переживает из-за того, что у него нет друзей:

В прошлом году был случай: Платон убежал с улицы в сторону Кирова. Его увидел на дороге местный житель и привез домой. Сын сказал, что не хочет тут больше жить и хотел сбежать в город, потому что у него нет друзей.

В этом году Платон прошел лечение в больнице имени Бехтерева. После этого мальчика перевели на домашнее обучение. Учеба ребенку дается тяжело.

Он не видит конечной цели при обучении, не понимает, зачем ему это нужно. С трудом даются новые темы. И если в прошлом году Платон мог высидеть все уроки, то в этом году он с трудом высиживает один урок, отказывается писать, просит работать устно, - рассказала мама школьника.

Слезы в подушку. Яна поделилась, что ей нелегко принимать то, что ее ребенок не такой, как все. Нелегко видеть, как ему становится хуже, как он мучается, как он все меньше понимает, что происходит:

Мне тяжело. Но я не опускаю руки и надеюсь, что все наладится! Лишь вечером, когда все спят, я позволяю себе немного поплакать. Я жалею не себя, мне жаль сына. Я очень хочу, чтобы он был здоров и социально адаптирован.

Шанс на выздоровление. В ноябре Платона ждут в Москве, ему необходимо пройти курс диагностики и реабилитации в научно-практическом центре детской психоневрологии. На поездку многодетной семье до 24 ноября нужно найти 350 тысяч рублей. Самостоятельно собрать такую сумму для супругов Медведевых нереально. Зарплаты главы семье едва хватает, чтобы оплатить коммунальные услуги, купить продукты и одежду для троих деток.

Мы с вами должны помочь семье. Если вас не оставила равнодушным история Платона, переведите любую сумму на счет Детского фонда с пометкой для Медведева Платона.

Необходимо собрать: 350 000 рублей.

Собрано на 31.10.2017: 12 651 рубль.

Р/счет № 40703810400320139680в ПАО «Норвик Банк»
Кор/сч  № 30101810300000000728   
БИК 043304728     
ИНН 4348014627 КПП 434501001  
ОКПО 04884734 ОКВЭД 91, 33
* внести пожертвование в кассу Детского фонда по адресу: Киров, улица Труда, 57
* внести пожертвование на телефон 8-909-139-07-70
* отправить SMS-пожертвование на номер 4647 (Дело + сумма пожертвования)
Адрес Детского фонда: 610020, Киров, улица Труда, 57, телефоны для справок: 65-38-50, 65-14-66.

Группа помощи Платону «ВКонтакте» здесь. 

Ранее мы писали о том, что мама Тимофея Макарова рассказала, как ее годовалый сын борется с лейкозом. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости