В Кирове произошел массовый технический сбой в работе касс в магазинах

В Кирове произошел массовый технический сбой в работе касс в магазинахфото progorod43.ru

Проблему в Кирове устранят к следующей неделе

В среду, 20 декабря, в работе контрольно-кассовой техники производителей АО «ШТРИХ-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ «Измеритель» произошел массовый технический сбой. Об этом сообщают на сайте налоговой службы. 

Такая ситуация произошла по всей России. Кировчане заметили это в нескольких продуктовых магазинах известной торговой сети. Купить продукты было можно, но кассиры предупреждали, что могут выписать только товарный чек. Также от сбоя пострадали магазины электронной техники. 

Поздравляю всех счастливых обладателей Фискального Регистратора Штрих-М -01Ф с праздником торговли и торжеством системы онлайн-касс. Сегодня реализовался страшный сон розницы, когда разом отказались работать все фискальные накопители этой марки и встала торговля. Пока не знаю, случайно или нет вкралась ошибка в микрокод этого принтера, но сейчас по всей стране, вслед за солнцем, из всех магазинов несется мат. Ибо что может быть хуже, чем лишиться возможности осуществлять торговлю в предновогодние дни, - написал в facebook директор сети электронной техники. 

Кировские магазины начали устранять проблемы со вчерашнего дня, 20 декабря. Как говорят специалисты, не факт, вышли из строя аппараты только с определенной версией прошивки. 

Для запуска кассовых аппаратов требуется восстановление программного обеспечения (прошивки). В Кирове это делают несколько сервисных центров. Уже вчера утром, еще до открытия магазинов, производитель контрольно-кассовой техники отправил методики и рекомендации по восстановлению ПО всем организациям, обслуживающим ККТ «ШТРИХ-М». Мы оперативно приступили к работам. Обращений достаточно много, были организованы дополнительные выездные бригады. По всем заявкам, которые поступили вчера, мы уже завершили работы, магазины запущены, - объяснила Наталья Петухова, начальник отдела автоматизации компании «Вятка-ЭКО».

По информации налоговой службы, к продавцам, которые реализуют свою продукцию без кассовых чеков, не будут предъявлять претензий. Это же касается и продажи алкоголя. Как сообщает iz.ru, вчера во время сбоя продавать спиртное можно было без контроля системы учета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости