5 историй детей из Кировской области, которые совершили жуткие преступления

5 историй детей из Кировской области, которые совершили жуткие преступленияиз открытых источников, из архива газеты, youtube.com

Психолог объяснила, почему дети решаются на страшные преступления

26 декабря в Омутнинске суд вынес решение в отношении 13-летней школьницы, которая совершила серию поджогов. Школьница настолько увлеклась, что в декабре подожгла свой дом и своего отца. Мужчина с ожогами тела попал в реанимацию.

Так как 13-летней Насте Н. нет еще 14 лет (с этого возраста начинается уголовная ответственность), суд на 2,5 года отправил школьницу в специальное учебно-воспитательное учреждении закрытого типа.

Мы вспомнили еще несколько громких преступлений, совершенных в Кировской области несовершеннолетними. 

ДТП на Комсомольской.

В ночь с 9 на 10 мая 2009 года в Кирове на улице Комсомольской «Лада-Калина», за рулем которого находился 13-летний подросток Илья Фарафонов, сбил на пешеходном переходе трех человек 18-20 лет. Один пострадавший погиб, двое других в тяжелом состоянии были госпитализированы. Происшествие запечатлела камера видеонаблюдения ГИБДД. После того как видеозапись попала в интернет, событие получило широкий общественный резонанс.

Известно, что «Лада» ехала со скоростью 120-140 километров в час. Виновник аварии с места происшествия скрылся, но через час был задержан сотрудниками ДПС. Им оказался ученик 7 класса частной гимназии «Престиж».

В полиции он заявил, что взял машину у матери «покататься» и на большой скорости ехал из-за того, что они перед этим поссорились. Вскоре Фарафонова из участка забрала мать, известный в городе адвокат, председатель городской коллегии адвокатов. От медицинского освидетельствования сына она отказалась.      

Илья Фарафонов был признан следствием виновным в совершенном ДТП, но уголовное делопроизводство прекращено в связи с тем, что Фарафонов на тот момент не достиг возраста уголовной ответственности.12 ноября суд постановил поместить Фарафонова в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа и назначил ему срок в виде 10 месяцев. Срок Фарафонова закончился 20 августа 2011 года.

В ночь с 8 на 9 марта 2012 года Фарафонов и еще двое парней на машине были задержаны в Кирове в состоянии наркотического опьянения. С собой у Фарафонова был синтетический наркотик в большом количестве. От медосвидетельствования Фарафонов отказался. Тогда вместо положенных по закону как минимум трех лет суд назначил ему только полтора года условно.

В октябре 2014 года выяснилось, что Фарафонов поменял фамилию на Прозоров, когда активисты «Ночного патруля» поймали его нетрезвым за вождением BMW X5.

Нападение в лифте

13 марта 2015 года в Кирове около одного из домов по Северной набережной сотрудники полиции обнаружили тело 17-летнего подростка. Мальчик спрыгнул с крыши после того, как с заточенной лопаткой для тортов напал на 13-летнего школьника.

По предварительной версии, в кабине 17-летний подросток напал на 13-летнего школьника. Потерпевший сумел выбежать из лифта, затем из подъезда и вызвать скорую помощь. Он был госпитализирован с повреждениями рук, ног и лица.

17-летний подросток через техническое помещение подъезда вышел на крышу дома. Спустя некоторое время его тело без признаков жизни было обнаружено внизу.

Знакомая юноши рассказала о том, что в последнее время Владислав вел себя очень странно.

Я слышала от его мамы, что последние две недели он не ел, не спал, а постоянно точил какой-то предмет. Но такое странное поведение сына маму не напрягало, - рассказала знакомая Влада.- Все свое свободное от учебы время он проводил за компьютером.

У пострадавшего подростка порезаны лицо, руки и ноги. Жизни мальчика ничего не угрожает. Ребята учились в одной школе. По версии следствия, знакомы подростки не были.

Зарубил отчима топором

15 февраля 2016 года в поселке Лесной Верхнекамского района было найдено тело 41-летнего мужчины. К убийству оказался причастен 11-летний мальчик - пасынок убитого. Ребенок зарубил отчима топором.

Следователи выяснили, что 41-летний мужчина издевался над мальчиком и его бабушкой, а потом обещал снова избить всю семью, а мальчика и вовсе хотел убить.

После услышанных слов 11-летний ребенок взял топор и три раза ударил по шее отчима, повредив артерию. Мать мальчика в ходе расследования пыталась взять вину на себя, однако экспертиза доказала, что удары были нанесены ребенком.

Известно, что в семье еще двое детей, младшей девочке на тот момент было 3 года. Мальчика, убившего отчима, поместили в реабилитационный центр.

Заступился за мать

8 августа 2017 года в Афанасьевском районе 17-летний парень решил заступиться за мать, взял охотничий нож и дважды ударил ножом в спину отчима. Молодому человеку не нравилось, что отчим часто пьет и устраивает скандалы с его матерью.

Комментарий психолога Екатерина Грибиной:

Причинами подростковой агрессии могут стать как социальные, так и психические причины. То есть иногда это может быть причиной реальных психических отклонений, которые могут проявится в этом возрасте. Когда ребенок здоров, но очень агрессивен: либо у него наблюдается асоциальное поведение, основными причинами рассматривают влияние семьи, СМИ и дурной пример. Корень проблемы, как правило, всегда в семье, но и здесь есть две стороны медали. К таким последствиям может привести и излишняя строгость и жестокость в воспитании, и попустительство и вседозволенность. Причем от социального статуса семьи это не зависит. Так агрессия со стороны родителей учит ребенка поступать также, унижение, физические наказания, настраивание ребенка родителями друг против друга, постоянное неучитывание основных потребностей ребенка...с другой стороны: безнаказанность, отсутствие близкого общения, вседозволенность. В любом случае в основе лежат несформированные у ребенка жизненные ценности, нормы поведения в обществе. Причина - отсутствие примера в семье, а также внешние факторы: боевики, фильмы ужасов, кровавые компьютерные игры, - все это сильно нарушает психику ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости