6 крупных пожаров в ТЦ Кирова: как и почему горели здания в нашем городе

6 крупных пожаров в ТЦ Кирова: как и почему горели здания в нашем городескриншот видеозаписи youtube.com, Ruslan Alizade

В нашем городе в ТРЦ будут организованы проверки после трагедии в Кемерове

28 марта 2018 года в России объявили днем траура. Вся страна скорбит по погибшим в результате пожара в Кемерове. Пожар произошел 25 марта днем. В результате трагедии погибли 64 человека. 

Мы решили вспомнить, в каких ТЦ Кирова в последнее время происходили пожары. Самым масштабным оказался пожар в ТЦ "Фабрика" в августе 2013 года. 

Пожар в ТЦ "Фабрика"

8 августа 2013 года в 13.00 загорелось историческое здание, в котором находился торговый центр «Фабрика». По заверению специалистов, пожара такой сложности (четвертого, высшего, ранга) в Кирове не было уже 20 лет, тогда в 80-х горело одно из промышленных предприятий города. С огнем в «Фабрике» боролись около ста человек. Запах гари распространился по всему центральному району города. Основная версия пожара — неисправности в проводке.

Пожар в ЦУМе

27 апреля 2015 года около 9.30 утра загорелось новое здание ЦУМа. К месту происшествия незамедлительно прибыли спецслужбы, машины пожарной техники и бригада скорой медицинской помощи. Спасатели эвакуировали около 150 человек, которые в это время находились в торговом центре. Пострадавших нет.

Пожар в офисно-торговом центре

ГУ МЧС по Кировской области

24 июля 2017 года в слободе Лосево загорелся офисно-торговый центр. Известно, что возгорание произошло в 2 часа 40 минут. Пожар удалось потушить силами 49 человек и 16 единиц техники. В огне были уничтожены потолочные перекрытия, также изнутри и снаружи обгорели стены центра. 

Пожар в ТЦ "Алла"

5 ноября 2013 года примерно в 22:00 в Кирове загорелся торговый центр "Алла" по адресу: улица Ленина, 183а. Огонь быстро потушили. Площадь возгорания была не очень большой.

Пожар в ТЦ "Атлант"

vk.com/stroim_kirov, Ольги Наримановой

29 октября 2017 года в ТЦ "Атлант" начался пожар. Огонь вспыхнул в одном из отделов с одеждой. Один из входов и стены ТЦ со стороны улицы Воровского выгорели. В 15.30 пожар был потушен.

Напомним, губернатор Кировской области Игорь Васильев 26 марта 2018 года встретился с представителями ТРЦ. Об этом глава региона сообщил на своей страничке в Instagram

Речь шла о проведении регулярных пожарных учений, установки информационных стендов и аварийных указателей в ТРЦ. Также губернатор попросил провести инструктаж среди персонала, чтобы сотрудники ТРЦ знали, как нужно действовать в экстренной ситуации.  

Я прошу бизнес не воспринимать эти меры как прессинг. Очевидно, что недоработки есть и у нас. В соцсетях кировчане жалуются на отсутствие подсветки у проходов в кинотеатрах. В случае ЧС это может помешать людям быстро найти выход. Еще вчера замечание такого рода однозначно воспринималось бы как придирка. Но события в Кемерове жестоко напомнили всем, что в деле пожарной безопасности мелочей не бывает, - сказал Игорь Васильев.

27 марта в Кирове и других городах России прошли акции памяти. Люди приходили к Вечному огню, чтобы оставить там зажженные свечи, игрушки и цветы. В Кирове в акции приняли участие более 2 000 человек. Репортаж здесь.  

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости