Фото: ремонтные работы в доме на МОПРа, на который упал кран, завершаются

Фото: ремонтные работы в доме на МОПРа, на который упал кран, завершаютсяЕлизавета Серегина, progorod

Ключи от отремонтированных комнат планируют выдать уже 29 апреля

29 апреля жильцам дома, на который обрушился кран, вручат ключи от отремонтированных квартир.

Мы проверили ход работ в доме на Мопра, 109. Три месяца прошло с момента падения башенного крана на двухэтажный дом на улице Мопра. Мы узнали, на каком этапе сейчас ремонтные работы. 

По словам рабочих, основной объем работ уже сделан.

В комнате меняем батареи, новые окна будут, гипсокартоном будем обшивать. Через пару дней закончим крышу. Сделали электрику, – рассказал строитель.

Две квартиры на втором этаже были разрушены полностью. Еще у одной квартиры на втором этаже пострадало окно, его будут либо менять, либо ремонтировать. Также пострадали две нижние квартиры: их затопило, когда прорвало трубу. Одну из них затопило полностью - нужен косметический ремонт. В соседней квартире ситуацию спас натяжной потолок: он задержал воду.

Я просил жильцов, чтобы они съездили в контору и рассказали, в каком состоянии были их квартиры до обрушения крана. У одного, например, был натяжной потолок. Исходя из этого составим смету для проведения косметического ремонта, - рассказал мастер бригады, занимающейся ремонтом дома.

Стоит отметить, что после аварии по всему дому пошли трещины. На них установлены белые «заплатки»: если они дадут трещину, дом признают аварийным. 

Из опыта скажу, что трещины должны быть своеобразные, чтобы признать дом аварийным. Они будут в любом случае, но, например, волосяные трещины совсем не страшны. А вот если они раскроются до определенной ширины и это зафиксируют специалисты с микрометром, тогда будет ясно, что дом дает подвижку, - пояснил мастер.

Строители рассказали, что планируют выдать ключи от отремонтированных квартир 29 апреля.

Кстати, сумму за пострадавшее имущество жильцам возместят. Представители страховых компаний сделали подробную опись о его состоянии. Из этого будет высчитана сумма компенсации.

Напомним, днем 19 января на жилой дом на МОПРа, 109 упал башенный кран. При падении погиб машинист крана. Две квартиры оказались разрушены. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости