Власти Кировской области проголосовали за переход на летнее время

Власти Кировской области проголосовали за переход на летнее времяprogorod

Окончательное решение будет принято Госдумой в мае

24 апреля депутаты Кировской области на заседании комитета по социальным вопросам поддержали инициативу перехода на летнее время. Информация появилась на сайте Законодательного Собрания Кировской области.

Поправки в федеральный закон «Об исчислении времени» предложили четверо депутатов Госдумы, включая представителя Кировской области Рахима Азимова. Кировские депутаты комитета по социальным вопросам инициативу поддержали, далее она будет вынесена на пленарное заседание ОЗС. Решение от Кировской области будет учтено при рассмотрении законопроекта в Госдуме во время весенней сессии в мае 2018 года.

Если изменения будут приняты, страна будет жить по времени, отличающемся от мирового на плюс четыре часа (отличие времени от нулевого пояса - некоторых Европейских стран). 

Напомним, что с 2011 года в России отменили сменное сезонное время и граждане стали жить по постоянному зимнему времени.

Ряд ученых, фермеров и активистов уверены, что из-за перехода на зимнее время страна теряет световые часы, - говорится в пояснительных документах к законопроекту.

Ученые посчитали, что за год число таких потерянных световых часов набегает около 200, что ведет к лишним затратам на электроэнергию и сбою биологического ритма человека, поэтому теперь предлагается вернуться в летнее время и остаться в нем. Отметим, что Кировская область останется в одном часовом поясе с Москвой, но весной и летом темнеть по вечерам будет на час позже.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости