Стало известно, в какую колонию могут отправить Никиту Белых

Стало известно, в какую колонию могут отправить Никиту Белыхфото Кирилла Макарова

Экс-губернатор, по мнению председателя ОНК, может оказаться в одной из трех колоний

В ночь на 25 июня экс-губернатора Кировской области этапировали из СИЗО в колонию. Ранее председатель ОНК Иван Мельников рассказал gazeta.ru, в какую именно колонию осужденного могут отправить. 

Сначала Никиту Белых переведут из "Лефортово" в так называемую пересылку - в СИЗО-3, который находится в Хорошево-Мневниках (район в Северо-Западном административном округе Москвы). Там он 10 дней будет дожидаться этапирования в колонию строгого режима. Однако возможен и такой вариант - Никиту Белых из "Лефортово" этапируют сразу в колонию. 

Экс-губернатор, по мнению председателя ОНК, может оказаться в одной из этих колоний:

  • Иркутская исправительная колония №3. В нее, предположительно, отправят бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. В этой колонии в основном содержатся чиновники и судьи. В ИК-3 работает деревообрабатывающий, обувной и швейный цеха. Есть зимний сад для прогулок, православный и буддийский храмы, молельные комнаты для мусульман и иудеев. Для осужденных проводят уроки по живописи, есть компьютерный класс, где можно получить дистанционное образование. Также на территории колонии есть бар "У Ильича", в нем осужденные проводят день рождения и могут заказать безалкогольные напитки.  
  • Брянская исправительная колония №2. Там есть предприятия по изготовлению вентиляционного оборудования, изделий из металлоконструкций, обуви, швейных изделий, предприятия по обработке природного камня и дерева, хлебопекарня. В марте 2018 года стало известно, что в колонии расширят цех по выпуску мебели.
  • Тульская исправительная колония №1. Там есть цех по пошиву, предприятия по изготовлению строительных изделий, ремонту авто и обуви, а также пекарня.

Напомним, 1 февраля 2018 года Никите Белых вынесли приговор за получение взятки 400 тысяч евро - 8 лет колонии строгого режима и штраф 48,2 миллиона рублей.

10 мая Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор экс-губернатору Кировской области. Суд убрал из приговора пункт о лишении Никиты Белых права в течение трех лет после освобождения занимать должности в государственных и муниципальных организациях. Остальная часть приговора оставлена без изменений. 

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости