Куда этапировали Никиту Белых, станет известно только через 2 недели

Куда этапировали Никиту Белых, станет известно только через 2 неделифото vk.com/zanikity

3 самых вероятных места, куда могли отправить губернатора

Место, куда отправили Никиту Белых отбывать 8-летнее наказание, остается неизвестным. Даже круг близких родственников не знает о месте пребывания экс-губернатора Кировской области.  

Известно, что бывший кировский губернатор этапирован в колонию в ночь на понедельник, 25 июня. Название колонии держат в секрете. 

Мне сообщат об этом после его прибытия. Уведомление может 2-3 недели занять. Думаю, адвокаты узнают чуть раньше, - прокомментировала нашему порталу супруга Никиты Юрьевича Екатерина. 

Как сообщил ТАСС ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников, перед отбытием из СИЗО Белых был осмотрен тюремным врачом и, соответственно, все необходимые лекарства были ему выданы. Однако Екатерина Белых эту информацию не подтвердила. 

Где будет сидеть 

Экс-губернатор, по мнению председателя ОНК Ивана Мельникова, может оказаться в одной из этих колоний:

  • Иркутская исправительная колония №3. В нее, предположительно, отправят бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. В этой колонии в основном содержатся чиновники и судьи. 
  • Брянская исправительная колония №2. Там есть предприятия по изготовлению вентиляционного оборудования, изделий из металлоконструкций, обуви, швейных изделий, предприятия по обработке природного камня и дерева, хлебопекарня. В марте 2018 года стало известно, что в колонии расширят цех по выпуску мебели.
  • Тульская исправительная колония №1. Там есть цех по пошиву, предприятия по изготовлению строительных изделий, ремонту авто и обуви, а также пекарня.

Кем будет работать 

Председатель ОНК Москвы Ева Меркачева рассказала общественности, что экс-губернатор определился с тем, чем хотел бы заниматься в колонии. 

Он говорит, что смог бы организовать работу библиотеки колонии на принципиально ином уровне. Когда он был в «Матросской тишине», то поразился, что там библиотекари — как книгоноши в XIX веке. Нет у них ни каталогов, ничего. Белых также предположил, что мог бы преподавать другим осужденным, — рассказала Ева Меркачева. 

Режим посещений 

Суд назначил Никите Белых наказание, отбывать которое он будет в колонии строгого режима. Это значит, что у экс-губернатора будет меньше возможностей видеться с женой и детьми. 

Короткие свидания (4 часа), в год: общего режима — 6, строгого — 3.

Длинные свидания (3 суток с проживанием в специальном помещени), в год: общего режима — 4, строгого — 3.

Бандероли и передачи, в год: общего режима — по 6, строгого — по 4.

Траты, в год: общего режима — до 3 МРОТ, строгого — до 2 МРОТ (1 МРОТ 7500 рублей)

...

  • 0

Популярное

Последние новости