Как будет работать транспорт и при какой температуре можно не ходить в школу: о морозах в Кирове

Как будет работать транспорт и при какой температуре можно не ходить в школу: о морозах в Кировефото progorod.ru

Как будет жить город в морозы

В ближайшие две недели в Кирове и области ожидаются сильнейшие морозы. Похолодание начнется с воскресенья, 23 декабря. Так, ночная температура на следующей неделе опустится до -24 градусов.

"Мой Pro Город Киров" решил узнать, как подготовлен город к предстоящим морозам.

Подготовка общественного транспорта

В Автотранспортном предприятии рассказали, что машины готовы к предстоящим морозам. Все автобусы своевременно прошли сезонное обслуживание. Сообщается, что стоянка ТС производится в отапливаемом помещении, поэтому проблем не будет.

В АТП отметили, что дополнительные автобусы на период морозов не предусмотрены. Весь общественный транспорт будет работать в штатном режиме по расписанию.

Отмена занятий в образовательных учреждениях

Согласно рекомендациям Минобрнауки РФ "О режиме работы образовательных учреждений в условиях резкого понижения температуры наружного воздуха" при низких температурах учащиеся образовательных учреждений освобождаются от занятий. 

Образовательные учреждения в Кировской области могут не посещать:

  • дошкольники и учащиеся 1-4 классов при температурах ниже -25 градусов,
  • средние и старшие классы – ниже -27 градусов.

Если родители решили оставить ребенка дома из-за погодных условий, это не требует документального подтверждения и письменного объяснения.

Также сообщается, что образовательные организации продолжают работу даже в случае сильного похолодания.

Пользование личным автомобилем в морозы

Кировский автомастер Андрей Ракитин рассказал, как лучше всего пользоваться транспортом при аномальных морозах:

При сильных холодах лучше всего отказаться от автомобиля. Особенно это касается тех, чьи машины "ночуют" на улицах, а не в гаражах. Вероятнее всего, завести автомобиль с первого раза не получится. Подождите минуту-две и попробуйте сделать это снова. Если машина не завелась с первых разов, то лучше пересесть на общественный транспорт или такси.

Не забудьте подготовить автомобиль: протереть заледеневшие стекла и не допускать запотевания стекол. 

Если все же возникает необходимость воспользоваться личным транспортом, то нужно заблаговременно завести автомобиль. Перед запуском двигателя можно включить ближний или дальний свет на 30 секунд, это поможет разогреться аккумулятору. Авто стоит прогреть примерно до 60 градусов. Если двигатель заработал, то нужно зажать сцепление на 1-2 минуты, чтобы оно прогрелось.

При поездке нужно быть внимательным: плавно ехать, стараться не буксовать и опасаться быстрого движения, особенно на ямах. 

Будут ли работать развлечения?

Не все. Например, единственный уличный аттракцион в Кирове, который работает зимой, остановится на время морозов. Колесо обозрения у цирка работает при температуре до -20 градусов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости