НДС, повышение пенсионного возраста и еще 10 важных законов, которые начали действовать с 1 января

НДС, повышение пенсионного возраста и еще 10 важных законов, которые начали действовать с 1 январяPROгород: фото из открытых источников

В этом году нас ждет немало нового

С 1 января 2019 года вступили в силу новые законы и правовые акты, которые изменят в ближайшее время жизнь кировчан. Ниже перечислим основные нововведения текущего года.

Вся Россия перейдет на цифровое вещание до 15 апреля.

При переходе на цифровое телевидение покупать новый телевизор не нужно, если подключить к нему цифровую приставку. Она должна быть стандарта DVB-T/T2 и поддерживать видео в формате MPEG4.

Существуют современные телевизоры, которые поддерживают цифровое ТВ без дополнительной приставки. У них обязательно должен быть встроенный цифровой тюнер стандарта DVB-T2, формат видеокодирования MPEG-4 и режим Multiple PLP. Однако к такому телевизору необходимо докупить специальную дециметровую антенну и запустить автопоиск цифровых каналов.

Цифровая приставка рассчитана на один телевизор. В Кировской области малообеспеченным многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами будет предусмотрена компенсация затрат на купленное оборудование.

Невозвратные билеты на поезда дальнего следования

Стоимость билетов будет ниже, но их невозможно будет сдать, кроме следующих случаев: 

  • болезнь или смерть близкого родственника пассажира (супруг, родитель, ребенок),
  • получение пассажиром травмы из-за несчастного случая,
  • задержка или отмена запланированной по расписанию отправки поезда,
  • непредоставление указанного в билете места пассажиру.

Закон коснется мастеров маникюра, репетиторов, кондитеров, нянь, копирайтеров, также тех, кто официально не оформлен на работу.Система максимально простая: с помощью мобильного приложения "Мой налог" граждане смогут внести сумму своей выручки в месяц, с которой будет взиматься автоматически налог. Отмечается, что с помощью приложения визиты в налоговую службу не потребуются. Самозанятые обязаны заплатить следующие налоги:

  • если самозанятый получает доход от физических лиц, то налог составит 4 процента
  • если от юридических — то 6 процентов.

Также делаются отчисления на обязательное медицинское страхование (1,5 процента из 4). Самозанятый освобождается от отчислений в Пенсионный фонд, однако сможет рассчитывать лишь на социальную пенсию (5180,24 рубля в 2018 году).Пока что закон введут на экспериментальной основе в Москве, Московской и Калужской областях, а также в соседнем регионе Татарстане.

"Мусорная" реформа

С нового года действует новая система обращения с коммунальными отходами. В регионах установили единые тарифы на вывоз мусора с учетом особенностей территории.

В городской местности Кировской области тариф на вывоз мусора будет рассчитываться с квадратного метра жилья (в Кирове 4,91 рубля за квадратный метр, в Кирово-Чепецке — 4,75 рубля) и 114,75 рубля с человека в остальных районах области). Вывоз ТКО теперь включен в графу коммунальных услуг.

Компании смогут оплатить своим сотрудникам турпутевки на курорты России. Сотрудник, его супруг, родители и дети до 18 лет или до 24 при условии, что ребенок учится, каждый могут рассчитывать на выплаты до 50 тысяч в год на отдых на российских курортах.

Потратить деньги можно на билеты, проживание в отеле, оплату питания, санаторно-курортное обслуживание и экскурсии.

Оплата отдыха — это не обязанность работодателя, а его право. Новым правом будут пользоваться преимущественно крупные компании, которые платят работнику белую зарплату. За счет оплаты путевок и организации отдыха компании уменьшают налог на прибыль.

С 1 января повысится минимальный размер оплаты труда и составит 11 280 рублей в месяц. Эта сумма наконец равна величине прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ за второй квартал 2018 года.

Налог на добавленную стоимость с 2019 года составит 20 процентов вместо 18. Отмечается, что в новой версии закона сохраняются льготы по НДС. Под пониженную ставку в размере 10 процентов подпадают:

  • товары социального назначения (продовольственные, кроме деликатесных, и детские товары),
  • периодические печатные издания и книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой,
  • лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Согласно пенсионной реформе возраст выхода на пенсию с 2019 года для мужчин и женщин будет постепенно увеличиваться до 65 и 60 лет соответственно. 

Двойное повышение тарифов на ЖКХ

С 1 января 2019 года тарифы увеличат на 1,7 процента, с 1 июля – на 2,4 процента.

Налог на недвижимость

Теперь налоговая сумма будет приравнена к кадастровой оценке, а не инвентаризационной оценочной стоимости. Размер налога составит от 0,1 до 0,3 процента от цены за имущество, которая внесена в кадастровые документы. При этом местные власти могут самостоятельно регулировать величину ставки. 

Закон для дачников

Все строения на дачных участках, зарегистрированные в Росреестре до 2019 года со статусом «жилое», с января будут признаны жилыми домами. Строение со статусом «нежилое» на 1 января 2019 года (если это не гараж и не хозяйственная постройка) автоматически переходит в статус садовый дом. Документы на собственность переоформлять не требуется.

Бесплатный сбор валежника

С 1 января 2019 года валежник считается недревесным лесным ресурсом, поэтому граждане имеют право осуществлять его заготовку для собственных нужд.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости