Кировские криминалисты рассказали, как находят преступников по запахам

Кировские криминалисты рассказали, как находят преступников по запахамВ кировской лаборатории живет 13 собак-детекторов, фото progorod43.ru

Лаборатория в Кирове работает с 2004 года

28 февраля журналисты посетили ольфакторную лабораторию в Кирове на улице Тихой, 8, где специалисты раскрывают преступления с помощью изучения запаха.

Эксперты производят фиксацию следов преступления, фото progorod43.ru

Специалисты показали, как происходит изъятие следов подозреваемого и получение запаховых проб в лабораторных условиях с использованием собак-детекторов. 

Станислав Видякин рассказал об ольфакторных исследованиях в Кирове, фото progorod43.ru

    1 марта 1919 года отмечается столетие экспертно-криминалистических организаций в системе УМВД. УМВД по Кировской области проводит 35 направлений экспертиз из 40 предусмотренных.

    За 2018 год сотрудники подразделений выехали более чем на 18 тысяч осмотров мест происшествий. Один из видов раскрытия преступлений - ольфакторные исследования, или запаховые следы человека, - подчеркнул начальник экспертно-криминалистического центра УМВД России по Кировской области Станислав Видякин.

    На мероприятии была показана передвижная криминалистическая лаборатория с оперативным доступом к предметам преступления и их исследованиям прямо на месте. После изучения предварительные данные по поиску виновного передаются в лабораторию. 

    Сотрудники-криминалисты продемонстрировали самые популярные ситуации: например, фиксирование следов подозреваемого зимой. Алгоритм работы выездной лаборатории следующий:

    • Любое место происшествия начинается с фиксации обстановки: сотрудники делают фотографии или видео с места происшествия.
    • След преступника заливается специальной жидкостью, которая через некоторое время замерзает - так получается слепок следа, который передают для экспертизы.

    Криминалисты фиксируют след, фото progorod43.ru

    Замерзший след передают в лабораторию, фото progorod43.ru

    • При обнаружении на месте орудий преступления сотрудники фиксируют его размеры, после помещают в специальный пакет-контейнер.

    Орудие преступлений, фото progorod43.ru

    В переездной лаборатории есть несколько чемоданов, в каждом хранятся специализированные предметы: упаковки для предметов, орудия для изъятия следов и другое. Передвижная лаборатория в Кирове действует с 2015 года. 

    Чемоданы передвижной лаборатории, фото progorod43.ru

    Далее эксперт лаборатории запахов следов человека Игорь Белев показал, как проходит исследование орудий преступления в лабораторных условиях.

    Криминалист рассказал о запаховой пробе, фото progorod43.ru

    Сначала предмет внимательно осматривают и берут запаховую пробу: для этого нож помещают в стеклянную банку, закрывают специальным запаховым сборником с салфетками, выкачивают воздух и помещают над ледяной баней - жидким азотом.

    Салфетку заливают жидким азотом, фото progorod43.ru

    Весь запах, который находился на объекте, остается на салфетках. Салфетки хранятся в банках, и дальнейшем по ним проводят исследования. 

    Пробы помещаются в 10 колб в сравнительный ряд: 1 контейнер с экспериментальным следом с места происшествия, остальные - с аналогичных объектов. После получения запахового следа результаты находятся на хранении в морозильной камере для дальнейшего установления виновного.

    Пробы запахов в лаборатории, фото progorod43.ru

    Далее проходит запаховая проба с помощью собак: собака занюхивает пробу [запах с предмета] и ищет аналогичный среди нескольких вариантов - запахов, выделяемых из крови подозреваемых. В этот раз собаке удалось обнаружить запах со второго раза. 

    Собака обнаруживает запах с предмета и соотносит с запахом подозреваемых, фото progorod43.ru

    В лаборатории содержится 13 собак разных пород. Животных дрессируют в течение первого года жизни, после собаки могут находить предметы и людей по запахам. Тренировки собак проводятся ежедневно.

    Самой первой собаке уже 15 лет, она живет там со дня открытия, с 2004 года. Отметим, что подобных лабораторий всего 11 в России: одна из них находится в Кирове. 

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости