В Кировской области будут наблюдать лунное затмение, которое повторится только через 6 лет

В Кировской области будут наблюдать лунное затмение, которое повторится только через 6 летфото vk.com/astro_kirov

Астроявления можно наблюдать уже с 10 июня

Этим летом кировчане смогут наблюдать различные астроявления. Подробная информация о главных событиях появилась в группе "Любительская Астрономия в Кирове". В списке - противостояние двух крупных планет Солнечной системы, лунное затмение и два метеорных потока.

10 июня Юпитер максимально близко подойдет к Земле. Расстояние составит 640 миллионов километров. Планету можно узнать по ярко-желтому цвету над южной частью небосвода. При этом Юпитер станет третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры. 

9 июля Сатурн будет находиться на наименьшей дистанции - в 1,35 миллиарда километров от Земли, и это наилучший момент для его наблюдений. Планета будет видна низко над южной частью горизонта.

16 июля – лунное затмение. В ближайшие годы после него значительных лунных затмений не предвидится. Следующее лунное затмение, видимое в Кировской области, ожидается только 7 сентября 2025 года.

28 июля пройдет пик метеорного потока Южные дельта-Аквариды. Ожидается до 20 метеоров в час. Источником происхождения звездопада является комета 96P/Макхольца, которая совершает оборот вокруг Солнца за пять лет.

12 августа – пик метеорного потока Персеиды. Это самый яркий и известный звездопад августа.  Ожидается не менее 100 метеоров в час. Метеорный поток порождает комета Свифта-Туттля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости