В Кирове проведут бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ

В Кирове проведут бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧФото Министерство здравоохранения Кировской области

Тестирование проводится бесплатно и анонимно

С 3 по 6 августа в Кировской области состоится акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019", об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Кировской области.

Всероссийская акция пройдет в 191 городе 40 регионов России. В нашем регионе она состоится в Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Вятских Полянах и Котельниче. С 3 по 6 августа кировчане смогут узнать свой ВИЧ-статус всего за 15 минут.

Мобильные пункты сделают остановки на центральных площадях, в парках и скверах, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Тестирование проводится бесплатно и анонимно.

За первые четыре месяца в Кировской области зарегистрировано 80 новых заболевших, каждый месяц это число увеличивается почти на 20 человек.

Главный врач Кировской инфекционной клинической больницы, на базе которой находится СПИД-центр, Олеся Редькина отметила:

Яркая запоминающаяся символика автомобилей и удобное расположение пунктов привлечет внимание жителей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Кроме того, для специалистов первичного звена здравоохранения, врачей-инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости