5 обсуждаемых хороших новостей в Кирове за первую неделю декабря

5 обсуждаемых хороших новостей в Кирове за первую неделю декабряФото Тема Меркушев в группе "Любительская Метеорология в Кирове"

Главные новости в Кирове со 2 по 6 декабря

Начнем субботу, 7 декабря, с самых обсуждаемых хороших новостей за неделю.

Губернатор Кировской области заявил, что 31 декабря будет выходным днем

2 декабря 2019 года проходила Прямая линия Губернатора Кировской области Игоря Васильева в прямом эфире ГТРК "Вятка".

Ведущая задала губернатору вопрос от себя: планируют ли в регионе делать 31 декабря выходным днем. В пример она привела губернатора Томской области Сергея Жвачкина, который по просьбе женщин сделал последний день декабря выходным.

Мы в правительстве такое решение приняли. И 31 декабря будет выходным днем. Это, наверно, будет указ губернатора в ближайшее время. Один из дней там станет рабочим, но 31 декабря - выходной. Конечно, это касается исключительно государственных служащих и учреждений, но я думаю, что как-то по образу и подобию все остальные подтянутся. Хозяйки же должны успеть что-то приготовить, молодые люди и мужчины собраться в гости, помочь что-то донести.

Позднее стало известно, какого числа кировчане будут отрабатывать за 31 декабря.

До Москвы как до Парижа: о цене проезда в новом вагоне поезда "Вятка"

В фирменном поезде "Вятка" появился люксовый вагон, сообщили в филиале РЖД. Известно, что уже сейчас комфортабельный вагон курсирует по маршруту Киров - Москва - Киров в составе фирменного поезда № 31/32. Однако стоимость такого удовольствия недешевая, а если быть точнее, то билеты можно купить от 18 864 рубля в одном направлении.

Известно, что в вагоне класса "люкс" расположено 6 купе, то есть 12 мест.

Каждое купе вагона оборудовано индивидуальным туалетом с душевой кабиной и умывальником, аудиосистемой с ЖК-монитором. Также в купе есть шкаф для одежды, мини-сейф и индивидуальные розетки. Установлена индивидуальная сплит-система для обеспечения микроклимата с функцией охлаждения и обогрева.

В новом вагоне можно добраться в Москву по четным числам, а из Москвы - по нечетным. Стоимость проезда в таком вагоне начинается от 18 864 рублей. 

Отметим, что с 24 ноября до 9 декабря фирменный поезд "Вятка" с включенным в состав вагоном "люкс" совершает рейсы в тестовом режиме. После этого рассмотрят вопрос о включении вагона в состав поезда на постоянной основе.

Также мы выяснили, сколько людей воспользовались услугами нового вагона класса "люкс" в составе поезда "Вятка". В материале также фотографии вагона внутри.

В Кирове выбрали "Мисс предприятий"

В Кирове состоялся третий ежегодный конкурс "Мисс предприятий", где выбрали самую красивую и талантливую работницу промышленных предприятий региона.

В группе завода "Лепсе" поделились, что их сотрудница стала победительницей конкурса. Николь Макарова - слесарь-электромонтажник. На предприятии она работает 5 лет. Девушка также лидировала в опросах в группе конкурса, где кировчан просили проголосовать за понравившуюся девушку.

Мы также поговорили с этой удивительной девушкой. Она рассказала, что танцует и болеет за «Зенит». Интервью - в материале.

На реке Немда второй год наблюдается очень редкое явление

Фотографию очень редкого явления, которое запечатлели на реке Немда в Кировской области, выложили в группе "Любительская метеорология".

На реке Немда около деревни Дуброва образовался ледяной диск. В комментариях отметили, что такое же было в 2018 году, но у Буржатского утеса. Метеорологи рассказали, что такое явление можно увидеть в период ледостава на реках.

Такие круги образуются благодаря вихревому течению, возникающему в реке. Попавший в такое течение кусок ледяного покрова начинает вращаться. Во время вращения края этого куска стачиваются об окружающий его лед, и вскоре может получиться ровный круг, - пояснили в группе.

На фотографии ледяной диск уже сковало окружающим его льдом.

В администрации города Кирова не обновили утвержденный в ноябре 2017 года титульный список улиц, подлежащих механизированной уборке. В результате 23 улицы, а также несколько переулков и проездов не чистят от снега.

Представление в адрес администрации было направлено еще в январе 2019 года, и мэрия обещала скорректировать список улиц до июля 2019 года. Однако этого не произошло.

В прокуратуре города Кирова выяснили, что чистка от снега дорог не была обеспечена в Кирове по улицам Александра Невского, Борисовской, Власовской, Заповедной, Молчановской, Парфетьевской, Персиковой, Перспективной, Пихтовой, Планерной, Севастопольской, Стефана Филейского, Счастливой, Такелажной, Тарасовской, Технической, Топазной, Шиховской, Ялтинской, Яранской, 1-й, 2-й, 3-й Радиальной, а также по нескольким переулкам и проездам областного центра.

Первомайский районный суд обязал администрацию рассмотреть вопрос о дополнении перечня в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости