Полигон «Лубягино»: презентация проекта первого экотехнопарка в области закончилась скандалом

Полигон «Лубягино»: презентация проекта первого экотехнопарка в области закончилась скандаломФото progorod43.ru

Несколько сотен людей отказались пойти в неотапливаемый сельский клуб вместимостью не более 50 человек, где власти планировали провести презентацию

В воскресенье, 2 февраля 2020 года, в деревне Лубягино Кирово-Чепецкого района местные жители должны были встретиться с министром охраны окружающей среды Аллой Албеговой. Предполагалось, что будет презентован проект мусороперерабатывающего комплекса, который к 2022 году планируют построить рядом с уже действующим Лубягинским полигоном ТКО.

Однако ни презентация, ни конструктивный диалог с собравшимися не состоялись — встреча была фактически сорвана. Люди — а по разным подсчетам на слушания приехало от 300 до 500 человек — отказались пойти в неотапливаемый сельский клуб вместимостью не более 50 человек, где власти планировали провести презентацию проекта. На предложение толпы рассказать о проекте на площадке перед клубом Алла Албегова ответила отказом, поскольку «встреча санкционирована именно в клубе и презентовать проект вне здания технически невозможно».

Конечно, собравшиеся в тот день в Лубягино люди были возмущены — во-первых, тем, как организована встреча, во-вторых, тем, что после нескольких просьб Алла Викторовна так и не вышла на улицу и не ответила на вопросы граждан. Толпа стояла под окнами поселкового клуба и скандировала «Выходи!» и «Позор!». От предложения главы администрации Кирово-Чепецкого района Сергея Елькина все-таки провести встречу небольшими группами в несколько подходов большинство отказалось. Во время презентации, которую Алла Викторовна фактически провела для журналистов, в зале присутствовало не более 10 местных жителей, в связи с чем встречу решили провести в другой день в месте, рассчитанном на большее количество человек.

В это время основная масса людей вернулась на центральную площадь Лубягино. Там инициативные граждане организовали сбор подписей под коллективным обращением в прокуратуру, в котором потребовали проверить законность выделения земли под строительство мусоророперабатывающего комплекса.

О строительстве мусороперерабатывающего завода местные жители узнали из утвержденного генплана по застройке территорий Федяковского сельского поселения. Как оказалось, в октябре 2019 года были проведены общественные слушания, на которых присутствовали 5 человек. С легкой руки участки возле деревень Лубягино, Нагоряна, Кузнецы, Татары и Шутовщина из «земель сельскохозяйственного назначения» превратились в «земли назначения промышленного». Правда, кроме этих 5 человек о проведении общественных слушаний никого не уведомили. Неудивительно, что после такой «секретности» со стороны властей у местных жителей появились вопросы: в каких целях власти будут использовать 13 гектаров рядом с жилыми поселениями и о какой именно «переработке» идет речь?

Своим мнением о встрече по презентации проекта мусороперерабатывающего комплекса "Лубягино", которая так и не состоялась, поделился общественный деятель Валерий Семенищев:

 

Люди обеспокоены тем, что в очередной раз прошли публичные слушания, на которых было 5 человек и о которых никто не знал. Почему так мало людей пришли на общественные слушания? Потому что людей, как обычно, приглашают так, чтобы не пришли. И основная причина в данном конкретном случае на поверхности - убедить граждан в необходимости расширения полигона прямо у них под носом - задача совсем непростая. В округе Лубягинского полигона три деревни и множество садовых товариществ, поэтому проблема задела многих. Плюсом близость к Кирову - всего 2 километра до городской черты. В связи с этим 2 февраля собралось большое количество людей. Встреча была анонсирована официально. Люди пришли, чтобы услышать, что скажет власть, чтобы поговорить с министром, но, к сожалению, этого не случилось. Представьте - граждан пригласили, чтобы постоять на улице, чтобы им потом вышли и сказали, что всё хорошо. Вопрос был сложный и необходимо было проявить уважение к людям, несмотря на закономерное недовольство.

Представителям кировских СМИ Алла Албегова вместе с министром имущественных отношений Артемом Сурженко и гендиректором Корпорации развития Кировской области Георгием Зыковым объяснили, что несколько лет назад была утверждена территориальная схема по обращению с отходами в целом по Кировской области. Документ подразумевает создание рядом с действующим полигоном «Куприта» комплексного объекта обработки, утилизации, захоронения ТКО. Почему выбрана эта территория? При первичном проектировании объект в Лубягино подразумевал строительство 6 карт, сейчас реализовано только 3. Остальные территории подлежат развитию. Именно поэтому на них и планируется создание экотехнопарка.

Как пояснил присутствовавший на встрече министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артем Сурженко, «свалки» в привычном понимании слова на территории полигона не будет.

 

Речь идет именно о комплексном объекте, который в своем составе будет содержать все основные типы работ, то есть это первичная площадка сбора, это сортировка. Далее речь идет о предприятиях, которые это будут перерабатывать в полезные фракции. Современные технологии позволяют перерабатывать до 90% отходов. С 1 января 2020 года вступило в силу распоряжение правительства РФ, которое говорит, что все новые объекты, связанные с ТКО, должны содержать мощности по сортировке и переработке отходов. Строительства новых свалок, где просто складируют отходы, сейчас быть просто не может То есть то, чего опасаются многие — полигона в «старом» смысле этого слова не будет.

Сейчас проект находится на стадии «планирования», официальные общественные обсуждения технического задания пройдут в марте 2020 года. Информация о проведении слушаний будет публиковаться в «Российской газете», «Кировской правде», чепецком «Вестнике», а также на сайтах администрации района, министерства охраны окружающей среды и Корпорации развития Кировской области. В целом же на разработку проектной и технической документации потребуется не менее двух лет.

На втором этапе на публичные слушания будут вынесены предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.

 

Будут собраны предложения и пожелания заинтересованных сторон - как населения, так и экспертов. Далее на обсуждение будут вынесены сами материалы оценки воздействия на окружающую среду, только после этого начнется проектирование. В рамках проекта будут оценены технические, технологические и проектные решения. Мы, как экологи, конечно же, будем давать свои замечания, будем настаивать на применении современных экологически-безопасных технологий. Проект должен соответствовать всем требованиям природоохранного законодательства и нормам СанПиНа. После этого проект в третий раз поступит на публичные обсуждения. После этого проект пройдет две государственные экспертизы – экологическую экспертизу и экспертизу проектной документации. Государственная экологическая экспертиза будет проводиться на федеральном уровне, отметила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Однако никакой конкретики слушатели так и не услышали. На вопрос о том, какие технологии будут применяться на новом кластере, министр охраны окружающей среды ответить не смогла. То есть будут «перебираться» различные технические и технологические решения, но какие конкретно — пока сказать сложно. Что такое «мусоросжигание», Алла Викторовна не понимает (с ее слов), понимает лишь различные технологии термической утилизации. Именно поэтому вопрос о строительстве мусоросжигательного завода на полигоне «Лубягино» так волнует население — ведь напрямую возможность «термической утилизации» никто не отрицает.

Очередную встречу по презентации комплекса власти планируют провести 9 февраля. Было предложено организовать мероприятие в Шутовщине, однако собравшиеся идею не оценили. Сейчас решается вопрос о месте и времени встречи, предлагаются такие варианты, как Радужный и Нововятск. За обновлениями вы можете следить в группе «Лубягино — NEWS”.

Полигон «Лубягино» введен в эксплуатацию в 2006 году. Эксплуатирует полигон АО «Куприт» — региональный оператор по обращению с ТКО. Проектная мощность полигона — 60 тысяч тонн в год, общая вместимость — 1200000 тонн. Уровень заполнения — 76 процентов. Согласно территориальной схеме обращения с отходами, в 2023 году полигон исчерпает вместимость. Соответственно, к этому времени его должны закрыть. На полигон вывозят отходы как из Кирово-Чепецка, так и из Кирова. Помимо бытового и строительного мусора, на территории «Лубягино» захоронены "хвосты" от переработки ртутных ламп. То, что отходы здесь подвергаются термической обработке — не новсть: на площадке полигона утилизируют нефтесодержащие, медицинские и биологические отходы. Первые сжигают в специальных установках “Форсаж-2», вторые — в крематорах.

Фото progorod43.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости