Что обсуждают в Кирове: резкое похолодание и госпитализация вернувшегося из Италии

Что обсуждают в Кирове: резкое похолодание и госпитализация вернувшегося из ИталииФото из архива progorod

Главные новости города за 4 марта

Начинаем четверг, 5 марта 2020 года, с обзора самых обсуждаемых событий за 4 марта.

В Кирове ожидается резкое похолодание: администрация готовится в усиленном режиме

В ночь на 5 марта в Кировскую область могут прийти 15-градусные морозы. Неофициальный прогноз погоды составили в группе "Любительская метеорология".

Проходящий скандинавский антициклон принесет в регион резкое понижение температуры. По области ночью и утром в четверг, 5 марта, ожидается от -6 до -11°C, при прояснениях возможен спад до -16°C. В Кирове температура будет на уровне -9...-11°C.

В администрации города рассказали, что в связи с заморозками в городе в усиленном режиме удаляют наледь и подсыпают тротуары. Вечером и ночью дороги будут обрабатывать противогололедными материалами.

Метеорологи также рассказали, что уже в пятницу, 6 марта, кировчан ждет потепление. В субботу воздух прогреется до +1...+4°C. Однако скорость ветра составит 19 метров в секунду.

Тоннель под переездом в Нововятске построят в 2021 году

В Нововятске ведутся работы по строительству тоннеля под переездом. Об этом со ссылкой на главу кировского правительства Александра Чурина сообщает "Эхо Москвы".

Разработка проекта до сих пор ведется. Как сообщалось ранее в ответе анонимному подписчику городской администрацией, проект по объекту будет готов к концу 2020 года. Уже получено техническое задание от РЖД. Средства на строительство выделит федеральное Министерство транспорта. Начало строительства планируется на 2021 год.

В Кирове госпитализировали мужчину, который вернулся из Италии

В Кирове госпитализировали мужчину, который в феврале вернулся из Италии, где зарегистрировано больше 1,7 тысячи случаев заражения коронавирусом. Видео с медиками в защитных костюмах, которые приехали на вызов, появилось в Instagram-аккаунте "ЗК".

В управлении Роспотребнадзора подтвердили госпитализацию мужчины. Однако подозрения на коронавирус нет, у него выявили ОРЗ и острый фарингит. Мужчина находится в инфекционной больнице. Начальник отдела эпидемиологического надзора Любовь Опарина рассказала порталу gorodkirov.ru, что госпитализация произошла в начале марта, а в регион мужчина вернулся в феврале.

Также мы публиковали информацию про категорию людей, которой не страшен коронавирус.

«Работала в банке, теперь - в автобусе»: история единственной в Кирове женщины-водителя автобуса

Наверняка многие пассажиры, которые ездят на 74 маршруте, обращали внимание на хрупкую молодую женщину за рулем автобуса. Евгения Вахрушева работает водителем на пазике 74 маршрута с конца прошлого года и за два месяца работы обзавелась уже армией поклонников.

Призвание. Кондуктор Ольга, работающая с Евгенией в смене, рассказала, что все пассажиры стараются встать в передней части автобуса, чтобы разглядеть водителя. Задняя площадка чаще всего пустует.

Сама Женя ничего удивительного в выборе своей профессии не видит.

Кто меня хорошо знает, тот не удивляется. Я всегда в движении. А про мою тягу к технике знают все. Папа у меня водитель автобуса, поэтому я с детства в гараже, а в 18 лет уже ездила на отцовской «Волге», - делится Евгения. - Несмотря на это, получила высшее экономическое образование, даже в банке менеджером работала, но в итоге любовь к технике победила.

Стереотипы. В ноябре Евгения открыла категорию D и пришла устраиваться водителем в автотранспортное предприятие. Женя признается, что принимали ее на работу с опаской. Боялись, что пассажиры из-за стереотипа о женщинах-водителях не будут доверять ее опыту.

Удивленные взгляды ловлю каждую смену. Шуток и острот со стороны коллег мужского пола нет, напротив, стараются помогать. Хотя и сама, если нужно, смогу и колеса подтянуть, и лампу в фаре поменять, - говорит Евгения. - Впрочем, ремонтировать ничего пока не приходится, я работаю на новом автобусе, тут есть и гидроусилитель руля, и коробка-автомат.

Зарплата и гонки водителей. Работать на автобус Женя пришла из троллейбусного парка. Признается, что зарплата у водителя автобуса на порядок выше, чем у водителя троллейбуса:

Заработок зависит от количества провезенных пассажиров. Мы не жалуемся, нам хватает. Часто в соцсетях пишут про гонки водителей общественного транспорта, считая, что это происходит из-за погони за пассажирами. На мой взгляд, дело не в этом. Водителям в Кирове в целом не хватает воспитания и вежливости. Это видно в сравнении, когда ездишь по другим городам.

По мнению Евгении, большинство водителей автобусов не представляют себя на другом месте:

Поэтому случайных людей здесь нет. Я даже больше скажу, мы все в какой-то степени фанатики - каждый очень любит свою работу.

8 марта Евгения будет работать, поэтому поздравления будет принимать не только утром от супруга, но и от благодарных пассажиров и коллег. Женя вспоминает, что не раз в первый весенний праздник получала цветы инкогнито.

...

  • 0

Популярное

Последние новости