Памятник семье императора Николая II хотят перенести на набережную Грина

Памятник семье императора Николая II хотят перенести на набережную ГринаФото Андрея Лебедева

Скульптуру хотят переместить к Феодоровскому храму

Памятник семье императора Николая II, который сейчас находится на территории Серафимовского собора, предлагают перенести на набережную Грина. Об этом рассказал священний Андрей Лебедев радиостанции "Эхо Москвы в Кирове".

Летом 2018 года памятник планировали установить в районе веерной лестницы на набережной, однако общественность выступила против. По мнению священника, после ухода сити-менеджера Ильи Шульгина сменилась позиция, поэтому он надеется исполнить первоначальный план. Скульптуру хотят установить у Феодоровского храма на набережной Грина.

Там есть ниша, которая позволяет разместись памятник. Он бы возвышался над Вяткой. Это было бы исторически оправданно. Феодоровский храм построен в честь 300-летия дома Романовых. Есть 6-7 аргументов в пользу того, что семья Романовых близка Вятке. Николай II внес свою лепту в Победу в Великой Отечественной. Мы стоим на Транссибе, он был построен при участии Николая II. Это позволило спасти Москву. Размещение памятника является пунктом закрепления традиционных ценностей в нашем обществе.

Так выглядел один из проектов места установки памятника у Феодоровского храма:Напомним, место у Серафимовского собора для памятника выбрано не случайно. Святой Серафим Саровский был канонизирован во время правления Николая II. В память об остановке семьи императора в Кирове в Нововятске установлен памятный крест на обрыве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости