Эксперт проверила хлеб шести производителей в Кирове

Эксперт проверила хлеб шести производителей в КировеФото progorod43.ru

Продукция оценивалась по 5 критериям

На этой неделе в лаборатории Кировского колледжа пищевой промышленности прошла экспертиза хлеба шести производителей:

  1. "Булочно-кондитерский комбинат".
  2. «ЧудоХлеб» (Кирово-Чепецкий хлебокомбинат). 
  3. Хлебозавод «Хлебная Слобода». 
  4. Пекарни «Еще вкуснее».
  5. Магазин-кулинария «Хлеб и Пицца» .
  6. Сеть магазинов «Полезные продукты».

Всего на исследование были доставлены 15 образцов. Заведующая отделением промышленных биотехнологий Ярославна Халикова проверяла хлеб по 5 основным критериям.

1. Органолептические показатели. Внешний вид, вкус и аромат определяются при осмотре и дегустации.

Поверхность изделий должна быть гладкой, блестящей, без крупных трещин и подрывов, незагрязненной. Окраска корок должна быть равномерной, не бледной и не подгоревшей. Состояние мякиша - важный показатель качества хлеба. Мякиш свежего хлеба мягкий, хорошо пропеченный, не липкий и не влажный на ощупь, эластичный, после легкого надавливания пальцем принимает первоначальную форму. Вкус и аромат хлеба должны быть приятными, соответствующими сорту изделий.

У всех образцов органолептические показатели соответствуют норме.

2. Влажность зависит от силы муки и рецептуры хлеба и в определенной степени связана с питательной ценностью, так как при увеличении влажности доля питательных веществ уменьшается. Определить влажность можно только в лабораторных условиях.

У большинства образцов влажность значительно ниже нормы.

3. Кислотность до некоторой степени характеризует вкусовые достоинства хлеба. Недостаточно и излишне кислый хлеб неприятен на вкус.

У двух образцов показатель выше нормы, у остальных соответствует нормативам.

4. Пористость хлеба показывает процентное отношение объема пор к общему объему мякиша. С пористостью хлеба связана его усвояемость. Хорошо разрыхленный хлеб с равномерной мелкой тонкостенной пористостью легко разжевывается и пропитывается пищеварительными соками и поэтому полнее усваивается.

У 6 образцов показатель в норме.

    5. Соль не только придает приятный и привычный для человека вкус, но и достаточно сильно влияет на формирование каркаса хлеба. Состояние же дрожжей в присутствии соли ухудшается, так как соль задерживает процессы спиртового и молочнокислого брожения в тесте. Кроме того, соль очень гигроскопична и позволяет тесту удерживать воду. Добавка 2 процента соли позволяет удержать до 5 процентов воды, что повышает выход изделий и замедляет черствение (потерю влаги). Количество соли определяется лабораторным методом.

    Показатель у всех образцов в норме.

    Вы можете повлиять на итоги общегородского «Рейтинга хлеба кировских производителей».

    • 20 марта в БЦ «Прайм» (ул. Молодой Гвардии, 82, 1 этаж) в 12.00 пройдет дегустация хлеба и хлебобулочной продукции участников проекта.
    • С 15 по 20 марта в группе Вконтакте «Про Город Киров» будет проходить голосование за участников в двух номинациях: хлебозаводы и пекарни.

    Проявляйте активность и следите за ходом проекта, и тогда вы будете знать, какой хлеб обязательно нужно покупать, а какой брать не стоит!

     

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости