"QR-код вместо стоимости билета": кировчане недовольны введением сервиса "Умный проезд"

"QR-код вместо стоимости билета": кировчане недовольны введением сервиса "Умный проезд"vk.com/informtehkirov

В правительстве региона прокомментировали нововведения

17 марта 2020 года в Кирове сервис "Умный проезд"  был запущен в эксплуатацию, об этом сообщают в правительстве региона.
 
С введением сервиса на билетах в общественном транспорте не стали печатать стоимость проезда, что не понравилось многим пассажирам.

Ехала в автобусе второго маршрута. Дали билет, а на нем нет цены. У кондуктора спросила, как я должна понять, сколько с меня за проезд взяли. Мне сказали отсканируйте QR-код. А если не смартфон? Ведь они оказывают услугу, должны выдать чек со стоимостью, а не с кодом. У моей мамы не смартфон, но она оплачивает проезд картой. Как она должна понять, сколько с нее взяли за проезд? - возмущается кировчанка Ирина Кузнецова. 

Комментарии интернет-пользователей: 

Говорят, что это указание правительства области и они пока ничего менять не будут. Будут ждать. Хотя неуказание цены на услугу - это прямое нарушение, как минимум, Федерального закона о защите прав потребителей. Надо писать сначала претензию в администрацию, ждать ответа, потом в суд. Может, есть желающие побороться, особенно из числа студентов юридических факультетов? У меня, к сожалению, нет времени пока.

Так сейчас будет и дальше при оплате банковской картой. При оплате транспортной или наличкой - чеки прежние, с суммой.

Тоже столкнулись с такой проблемой. Тоже картой оплачиваю, уже дней пять "кюарик" и суммы нет. Это, наверное, связано с запуском "умный город" или как там его... По этому проекту льготники еще оплачивают проезд, разные суммы в таких случаях снимаются позже банками, наверняка поэтому конкретная сумма не указывается в билете. Просканируйте QR, что покажет? Я, правда, не пробовала.

А кто в командировках? Как потом работодателю отчет предоставлять?

Если не ошибаюсь, все отчеты сдаются в конце месяца. Отсканировать и распечатать можно бесплатно в офисе. Хочешь, печатай сканы с QR-кода, хочешь из интернет-банка листик за месяц для бухгалтера напечатай. Время и дата есть и на билете, и в выписке.

Новая система. В правительстве региона прокомментировали нововведения. В ведомстве отметили, что сейчас активно идет процесс перехода к предоставлению приоритетных, социально значимых услуг без необходимости личного посещения госорганов и организаций. Для этого в Кировской области создана региональная информационная система «Умные услуги». Первым таким сервисом в регионе стал «Умный проезд». Этот сервис предоставляет гражданам, имеющим льготы, возможность оплачивать проезд банковской картой без необходимости сбора дополнительных справок и посещения различных инстанций.

Новая система сама определяет, имеет ли человек льготный статус, чтобы списать оплату за проезд с учетом льготы гражданина. Для этого при списании денежных средств банк запросит у ГИС «Умные услуги» информацию о наличии у пассажира льготного статуса, - прокомментировал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Как это работает? 

Сервис «Умный проезд» подразумевает использование банковской карты любого банка платежной системы «Мир». Перевозчик по электронным каналам связи направляет запрос банку о списании со счета полной стоимости проезда. Банк, прежде чем списать деньги с карты, запросит у ГИС «Умные услуги» информацию о наличии у пассажира льготного статуса, чтобы списать сумму с учетом льготы гражданина. Чтобы система определяла, имеет ли человек право на льготу, в ней должны находиться данные об этом гражданине. Для этого создана информационная система «Умные услуги». При желании пользоваться сервисом «Умный проезд» гражданам, имеющим право льготного проезда, нужно обратиться в центр «Мои Документы» и дать свое согласие на обработку персональных данных в государственной информационной системе «Умные услуги».

Важно: если у вас остались вопросы, вы можете обраиться в министерство информационной политики Кировксой области. Контакты: Киров, улица Карла Либкнехта, дом 69, телефон (8332) 27-27-27, электронный адрес it43@ako.kirov.ru


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости