Что обсуждают в Кирове: поиски похищенного младенца и приговор воспитателю садика

Что обсуждают в Кирове: поиски похищенного младенца и приговор воспитателю садикаФото Поисковый отряд "Лиза Алерт" Киров

Главные новости города за 24 марта

Начнем среду, 25 марта, с самых просматриваемых новостей на progorod43.ru за 24 марта.

Волонтеров из Кирова вызвали на поиски похищенного из перинатального центра младенца

23 марта 2020 года в Йошкар-Оле из перинатального центра был похищен новорожденный ребенок. Поисками занималась полиция, следком и сотни волонтеров. В том числе из Кировской области.

Свидетели произошедшего рассказали, что в момент пропажи в здании была посторонняя женщина. Позднее был опубликован фоторобот предполагаемой преступницы: рост 160 сантиметров, короткая стрижка. Сотни волонтеров отправились на поиски девочки. Региональный представитель отряда "Лиза Алерт" Александра Яговкина рассказала progorod43.ru о сборах.

Председатель отряда объявил выезд и дал "отмашку" ближайшим регионам. Мы собрались и выехали через два часа. Еще через два стартовали ребята из Верхошижемья и Вятских Полян.

Мы доехали до места и узнали, что поиск приостановлен, так как девочку нашли, везут родителям. А по нашим правилам, пока родитель не скажет, что это его ребенок и он находится рядом с ним, поиск не считается завершенным.

Девочку нашли вечером того же дня, она жива и здорова. На портале pg12.ru рассказали об обстоятельствах похищения. Сотрудники СК и полиции проверяли женщин, в том числе и тех, кто потерял ребенка. Так нашли 33-летнюю подозреваемую, у которой дома обнаружили малышку.

В группе Mash появились кадры спасения ребенка и рассказ о женщине, которая его украла. Оказалось, что у Анастасии М. недавно случился выкидыш. Мужу она об этом не сказала, соврала, что ребенок на прививках. В перинатальном центре она долго выбирала ребенка, а затем украла. В больницу зашла в халате, поэтому никто не обратил на женщину внимания. Девочке на момент похищения было всего 3 дня.

Ребенка передали родителям, а женщину поместили в изолятор временного содержания. Теперь ведется расследование двух уголовных дел: "Халатность" и "Похищение несовершеннолетнего". 

Известно состояние кировчан, у которых подтвердился коронавирус

В регионе на 24 марта 7 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирус». О состоянии их здоровья рассказали в Минздраве региона.

Самочувствие пациентов оценивается как удовлетворительное. Ранее сообщалось, что кировчанка, у которой первой диагностировали заболевание, готовится к выписке. Еще по одному пациенту ожидаются результаты из лаборатории.

Вынесен приговор воспитателю садика №67, которая обзывала детей дебилами и била их

Вынесен приговор бывшему воспитателю детского сада №67, которая избивала и обзывала детей. Об этом рассказали в прокуратуре Первомайского района.

Напомним, что в сентябре 2019 года в редакцию progorod43.ru обратились родители с жалобой на воспитателя, которая дергала детей за волосы и называла дебилам. Тогда начались проверки, женщину уволили и на нее завели уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением. В суде более 15 человек подтвердили данные факты.

Свою вину воспитатель не признала. Суд приговорил женщину к штрафу в 30 тысяч рублей и лишил права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением несовершеннолетних на три года.

Снижение популярности транспорта, "заложники" цирка и дешевое такси: как коронавирус изменил жизнь в Кирове

На 24 марта в России зарегистрировано 495 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. 7 из них - у жителей Кировской области, сейчас они находятся в инфекционной клинической больнице. Известно, что одна пациентка уже готовится к выписке.

Сложно отрицать, что коронавирус не повлиял на жизнь города - закрыты школы, студентов вузов перевели на дистанционное обучение, все массовые мероприятия попали под запрет. На какие еще сферы жизни повлиял вирус?

Упал спрос на услуги такси

В такси теперь ездят реже. Сотрудник службы заказа такси рассказал о снижении спроса из-за карнатина. 

Спрос на услуги такси на прошлой неделе значительно снизился, так как многие огранизации закрылись на карантин. Его ввели и в школах, это тоже отразилось на количестве клиентов. Безусловно, отсутствие коэффицентов (высокого спроса) отразилось и на стоимости заказов. К примеру, раньше в час пик стандартная поездка по городу оплачивалась в районе 150-180 рублей. Сейчас такой заказ стоит не более 100 рублей. Естественно, это сказывается на мотивации - не у всех есть желание из-за 100 рублей ехать в условные Вересники или Коминтерн. Пока непонятно, что будет дальше, но изменения ощутимые, - поделился сотрудник "Яндекс. Такси" Максим.

Популярность общественного транспорта пошла на спад

Как сообщили в автотранспортном предпиятии, со вторника, 17 марта пассажиропоток в общественном транспорте значительно снизился.

Пассажиропоток снизился на 30-32 процента в будние дни и на 40 процентов в выходные дни. Основной причиной является карантин, установленный в образовательных учреждениях города, в связи с чем основная масса студентов перестала пользоваться услугами общественного траспорта, - пояснил директор АО "АТП" Денис Пырлог.

Кировчане начали сдавать билеты на поезда

После сообщений о распространении коронавирусной инфекции горожане начали чаще отменять поездки.

За три дня на прошлой неделе было сдано около 2,5 тысячи билетов на поезда. В основном это отмена туристических поездок школьников и граждан, которые приобрели туры в другие страны. Падение спроса может подтвердить только ежемесячная статистика, которая будет опубликована в начале апреля, - прокомментировала ведущий специалист по связям с общественностью Кировского региона ГЖД Наталья Буторина.

Цирковые животные стали "заложниками" из-за карантина

Из-за карантина артисты и животные "Жираф шоу" вынуждены оставаться в кировском государственном цирке до июля 2020 года. Только после того, как санитарно-эпидемиологическая обстановка нормализуется, они смогут покинуть город.

По правилам программа меняется раз в месяц, однако из-за карантинных мероприятий и артисты, и животные не могут покинуть город. Гастролировать по стране им запрещено. Несмотря на сложившуюся ситуацию, животные регулярно тренируются и гуляют. Безусловно, они обеспечены достаточным количеством питания, для этого используются как резервные средства, так и помощь артистов, - рассказал главный администратор кировского цирка Александр Дорофеев.

Массовые мероприятия запретили, но не для всех

В качестве дополнительных мер с 17 марта введен запрет на все массовые мероприятия, концерты и выставки. Это коснулось и органов государственной власти. Например, во всех судах области ограничили посещение заседаний. До 10 апреля заседания будут проходить по видеоконференц-связи.

Однако часть массовых мероприятий все же не запретили - кировские кинотеатры пока продолжают работать. Минкульт РФ рекомендовал представителям кинотеатров приостановить показ фильмов с 23 марта 2020 года, однако сообщение не несет обязательный характер.

Пожилые люди стараются оставаться дома

В понедельник, 23 марта, власти Подмосковья рекомендовали житлям области старше 65 лет соблюдать "домашний режим". Соответствующее постановление было публиковано на сайте правительства Московской области. Карантин неохбодимо соблюдать с 26 марта по 14 апреля 2020 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости