В минобре региона подвели итоги первой недели дистанционного обучения школьников

В минобре региона подвели итоги первой недели дистанционного обучения школьниковФото kirovreg.ru

Педагоги получили ответы на вопросы, касающиеся сохранения заработной платы и учебной нагрузки

В пятницу, 17 апреля, на базе Института развития образования Кировской области состоялся областной педагогический совет. В формате видеоконференцсвязи первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов и министр образования Ольга Рысева ответили на вопросы педагогов и директоров общеобразовательных организаций области.

Одним из главных вопросов для обсуждения стало сохранение заработной платы педагогических работников. Дмитрий Курдюмов отметил, что применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не снижает норму часов педагогической работы и не может являться основанием для уменьшения размера заработной платы, включая компенсационные и стимулирующие выплаты.

Учитывая, что Указами президента РФ установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы, ставить вопрос о снижении заработной платы работников, продолжающих свою трудовую деятельность, недопустим, – подчеркнул первый зампред.

Кроме того, учителям и руководителям образовательных организаций необходимо пересмотреть учебные планы и определить, каким темам стоит уделить повышенное внимание и спланировать дальнейшую работу. Это позволит избежать увеличения нагрузки и на учащихся, и на самих педагогов.

Первый зампред также категорически запретил рассматривать возможность обучения малыми группами в стенах школ. Даже в отдаленных сельских школах, где, как считают жители, угроза заражения коронавирусной инфекцией отсутствует. На территории региона введены ограничительные меры, и они касаются всех без исключения.

На вопросы родителей собравшиеся ответят в ходе областного «Родительского часа», который состоится 17 апреля в 18.00. Трансляцию можно будет посмотреть в группе Института развития образования Кировской области в ВК в разделе «Видеозаписи».

...

  • 0

Популярное

Последние новости