Киров попал в рейтинг городов, в которых хорошо работает общественный транспорт

Киров попал в рейтинг городов, в которых хорошо работает общественный транспортиз архива "Мой Pro Город"

Всего специалисты изучили транспортную систему 60 городов

Компания Simetra (Российский центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования) составила общероссийский рейтинг качества общественного транспорта.  Специалисты компании рассмотрели 60 систем общественного транспорта по всей стране, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, ведь их системы сильно отличаются от других. Они проанализировали 40 показателей работы общественного транспорта в разных городах, эти показатели объединены в 5 групп: физическая и ценовая доступность, эффективность, комфорт и удобство, безопасность и устойчивое развитие.

Киров занял восьмое место, набрав 64 балла. Впереди оказались Екатеринбург, Ижевск, Самара, Казань, Волгоград, Нижний Новгород, Новосибирск. На первом месте Екатеринбург с 73,5 балла, на последнем - Астрахань с 37,8 балла.

По результатам исследования специалисты отметили, что «общественный транспорт Кирова конкурентоспособен за счет высокого уровня комфорта и удобства, единая для всей сети тарифная система включает повременный билет, работает система онлайн-информирования граждан о работе общественного транспорта».

Среди недостатков отмечены высокая непрямолинейность маршрутов, большой и средний возраст парка, длительное время ожидания транспорта (около 6 минут).

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости