Что обсуждают в Кирове: прогнозы экспертов о риске второй волны вируса и история ветерана Великой Отечественной войны

Что обсуждают в Кирове: прогнозы экспертов о риске второй волны вируса и история ветерана Великой Отечественной войныФото из архива progorod

Самые обсуждаемые новости на портале за 24 часа

Начнем воскреснье, 3 мая, с главных тем портала progorod43.ru за субботу, 2 мая 2020 года.

Число заболевших коронавирусом в Кировской области выросло до 608 человек

Общее число заражений инфекцией нового типа составляет 608 случаев. Из них в инфекционные госпитали 23 человека поступили за сутки, еще 23 поступили в медучреждения ранее, их тесты были пограничными, в связи с чем был сделан повторный анализ. Тест-системы показали положительный результат.

Все пациенты взяты под медицинское наблюдение. Состояние пациентов различной степени тяжести, преимущественно удовлетворительное.

За минувшие сутки лабораториями региона проведено 3083 исследования, обследование на коронавирус прошли 2565 человек. Всего за время наблюдения тестирование на COVID-19 прошли 43490 человек.

Выписаны из инфекционного госпиталя с выздоровлением еще 13 пациентов. Общее число выздоровевших составляет 72 человека.

Министерство здравоохранения Кировской области убедительно просит жителей региона соблюдать режим самоизоляции: находиться дома или на своих дачных участках.

«Немцы нас сжигали, расстреливали, но мы выжили»: история ветерана

Нашей героине было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отца забрали на фронт в июне 41-го, а через два месяца родную деревню Кленовица Гомельской области Белоруссии заняли немцы.

Они два раза нас сжигали, первый раз половина деревни уцелела, - рассказывает Любовь Афанасьевна. - Второй раз, уже в 43-м, бомбили с самолета. Тогда все погорели. Бежать было некуда. Выкапывали землянки, в них и жили до Победы.

Кленовица оказалась к партизанской зоне. Дети и подростки, как могли, помогали им.

Подойдешь к гарнизону немецкому, все высмотришь и бежишь в лес, чтобы партизанам рассказать. Вскоре завяжется бой, а потом каратели приходят. Они не сильно разбирались: стреляли во всех без разбору. Не знаю, как я тогда уцелела и с голода не умерла. Из лебеды и щавеля блины пекли, да картошку гнилую по полям собирали. Этим только и питались.

После войны бабушка Люба вышла замуж за местного парня, который вернулся с фронта инвалидом. У них родились 4 детей.

Нам дом дали, настоящий коттедж. Думали, вот жизнь началась хорошая. Но случился Чернобыль. Наша деревня в 100 километрах от станции была. Мы, прошедшие войну, пережили и радиацию, а вот у сына быстро рак развился. Схоронили мы его...

Дочери Любови Афанасьевны оказались в Кирово-Чепецком районе, сюда перевезли и маму. Больше 20 лет ветеран живет в поселке Ключи.

Дети и внуки зовут жить к себе, но мне нужна своя хата. Чтобы они сюда приходили, знали, что я всегда их жду. 9 мая у нас всегда в доме большой праздник. И плачем, и смеемся. В этом году большого застолья не будет. Я прошу внуков и правнуков сидеть дома, пока не пройдет коронавирус, а уж потом соберемся все и отпразднуем. Я коронавируса не боюсь, а вот молодым надо поберечься. В нашей семье четыре человека на войне погибли, с их портретами выйдут дочери на балкон в День Победы и помянут их. Фашистскую заразу одолели и эту напасть переживем!

По словам ведущего научного сотрудника Института клинической экспериментальной медицины профессора вирусологии Александра Чепурнова, существует риск второй волны коронавируса в России. Чтобы этого избежать, необходимо более ответственно отнестись к рекомендациям властей. Об этом сообщают «Известия».

По данным специалистов Роспотребнадзора, велика вероятность, что заболеваемость пойдет на спад, когда установится жаркая погода, но потом вирус снова вернется.

При наступлении прохладной и дождливой погоды, при возвращении на места учебы или работы наших граждан высока вероятность второй волны заболеваемости в осенний период, — заявили в ведомстве.

Отметим, глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что темпы прироста новых случаев коронавируса в России удалось существенно снизить, а страна, по сути, последнюю неделю находилась на плато по заболеваемости.

Как сообщается на официальном сайте Управления МВД по Кировской области, школьник в социальной сети в тематическом сообществе, посвященном онлайн-игре, нашел информацию о продаже игрового аккаунта. В переписке автор объявления обозначил стоимость своего «товара» – 188 тысяч рублей.

Цена устроила подростка. По требованию продавца он с помощью терминала перевел одну часть указанной суммы на счет мобильного телефона, а другую – на кошелек в платежной системе. Однако после этого «продавец» прекратил общение, так и не передав реквизиты для доступа к аккаунту, - сообщают в ведомстве.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».
Полицейские призывают жителей отказаться от переводов своих сбережений незнакомцам. При совершении покупок в Сети не стоит оплачивать товары или услуги до их фактического получения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости