В Кировской области будут проводиться исследования вакцины для профилактики COVID-19

В Кировской области будут проводиться исследования вакцины для профилактики COVID-19Фото kirovreg.ru

Если исследования пройдут успешно, то практика будет масштабирована на всю Россию

В ближайшее время в регионе начнется реализация наблюдательной программы по изучению профилактической эффективности вакцины «БиВак полио» в отношении заболеваемости ОРВИ, включая COVID-19.

Вакцинация будет проводиться добровольцам, находящимся в группе риска. Живая вакцина активирует врожденный неспецифический иммунитет, стимулирует защитные силы организма, и ожидания специалистов заключаются в том, что вакцинированный человек будет в большей степени защищен от коронавирусной инфекции.

В программе смогут принять участие здоровые люди в возрасте от 18 до 65 лет, которые входят в группу риска по инфицированию COVID-19 – это врачи поликлиник, фельдшеры, волонтеры, соцработники, продавцы магазинов, работники общественного транспорта и другие.

Как отметил ректор Кировского медуниверситета Лев Железнов, проведение данной наблюдательной программы позволит рассмотреть возможность использования вакцины для профилактики и защиты лиц, которые находятся в группе риска.

Это позволит нам получить информацию, которая будет полезна для использования в практической работе органов здравоохранения. Исследования показывают, что белковый состав вируса COVID-19 и белковый состав полиомиелита достаточно похожи – до 60 процентов. Логично предположить, что у вакцинированного человека выработается иммунитет и вакцина станет средством профилактики, – отметил Лев Железнов.

Как сообщил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, для региона проводить такие исследования – это большая честь, и Кировская область готова к реализации данной наблюдательной программы. За всеми людьми, которые будут участвовать в вакцинации, будет вестись тщательное наблюдение. Если исследования пройдут успешно, то эта практика будет масштабирована на всю Россию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости