Кировский юрист назвал условие, при котором могут наказать за нарушение масочного режима

Кировский юрист назвал условие, при котором могут наказать за нарушение масочного режимаФото admkirov.ru

В Москве и Санкт-Петербурге штраф за нарушение масочного режима равен 4 тысячам рублей

В Кировской области с 12 по 31 мая введен масочный режим. Согласно распоряжению правительства, жители региона в обязательном порядке должны его соблюдать. Кировский юрист прокомментировал ситуацию.

По мнению юриста Ярослава Михайлова, есть только одно условие, при котором кировчан могут привлечь к ответственности за нарушение масочного режима. Юрист опирается на постановление Правительства от 2 апреля 2020 года 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации".

Это Постановление примечательно тем, что, согласно ему, по его смыслу, маски должны выдаваться. При режиме ЧС или режиме повышенной готовности (введен у нас в области), маски, перчатки и другие индивидуальные средства защиты государство обязано предоставлять бесплатно.

Но скажите, кому у нас выдавали бесплатно эти маски? Пожалуй, врачам. Ну, еще сотрудниками полиции, наверное. Членам коронавирусного штаба - вполне может быть. А остальные, судя по всему, не граждане...

Речь идет о следующем пункте постановления: 

В Москве и Санкт-Петербурге и в некоторых других регионах, по сообщению федеральных СМИ, штраф за нарушение масочного режима равен 4 тысячам рублей. В ХМАО при первом появлении на улице без маски жителям грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Власти Кировской области пока не комментировали ситуацию со штрафами.

Ранее мы писали, что жителям Кировской области разрешили гулять и заниматься спортом на улице.

...

  • 0

Популярное

Последние новости