«Сложно объяснить пациентам, что нужно оставаться в госпитале»: кировский врач о своей работе

«Сложно объяснить пациентам, что нужно оставаться в госпитале»: кировский врач о своей работеФото kirovreg.ru

Врач обратился к кировчанам с просьбой соблюдать меры предосторожности

Максим Карепанов уже более месяца возглавляет инфекционное отделение нового госпиталя, который был открыт на базе корпуса стационара кожно-венерологического диспансера. Он рассказал о сложностях в работе.

В госпитале работают шесть врачей. Пациентов с коронавирусом - 50 человек, у половины из них инфекция сопровождается пневмонией.

Как лечить пациентов, мы знаем и умеем, самое сложно сейчас другое – сложно объяснить человеку с COVID-19, у которого болезнь протекает бессимптомно, что он должен оставаться в госпитале. У таких пациентов ничего не болит, у них нет пневмонии, нет температуры, и они, конечно же, хотят как можно скорее вернуться домой. Однако это невозможно. Мы оставляем их под наблюдением, в том числе чтобы они не заразили других людей. Объясняем, что их иммунитет справляется с вирусом хорошо, но зараженные люди, особенно те, кто находится в группе риска, могут переносить болезнь значительно тяжелее, не исключены и летальные исходы, – рассказал Максим Карепанов.

Для того чтобы пациента выписать, нужно получить два подряд отрицательных анализа. Делают их на 10 и 12 сутки пребывания в инфекционном госпитале пациентам с первым подтвержденным тестом. У контактных пациентов анализ берут на первые и десятые сутки.

Как отмечает Максим Карепанов, на утренней «пятиминутке» он всегда старается настроить своих коллег на позитив. Объясняет, что пациентов тоже нужно подбадривать и разговаривать с ними – детально объяснять и схему лечения, и то, когда будут делать повторные тесты, и то, почему нужно сохранять изоляцию.

Сейчас Максим Карепанов все время проводит на работе. Близкие уже привыкли – супруга тоже врач, она эндокринолог. 6-летняя дочка понимает, что папе приходится много работать – он спасает людей.

Хотел бы обратиться к жителям города и области, особенно к пожилым – самоизоляция введена не просто так. Прошу, соблюдайте ее. Чем большее количество людей будет находиться дома, тем лучше будет становиться ситуация в регионе, тем меньше шансов заболеть будет у вас и ваших близких, – отметил врач.

Как подчеркивает первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, в регионе организован полный спектр профилактических мероприятий по COVID-19. На 14 мая в Кирове функционируют четыре инфекционных госпиталя на 736 коек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости