Поступить будет легче: в Минобрнауки назвали правила подачи документов в вузы в 2020 году

Поступить будет легче: в Минобрнауки назвали правила подачи документов в вузы в 2020 годуФото из архива progorod

Вузы будут принимать документы дистанционно

В Минобрнауки назвали даты, когда выпускники 11-х классов смогут подать документы на поступление в вузы. Об этом в эфире Первого канала заявил глава ведомства Валерий Фальков.

Прием документов на поступление начнется еще до сдачи ЕГЭ, 20 июня. Абитуриенты смогут подать документы и после сдачи экзаменов, но до 17 августа. "Известия" сообщают, что из-за ситуации с пандемией COVID-19 вузы, находящиейся в ведении Минобрнауки, принимают документы дистанционно. Для остальных учебных заведений мера носит рекомендательный характер.

Как подать заявление в вуз:

  • через собственную электронную систему вуза (например, через личный кабинет на сайте);
  • на портале "Госуслуги" — через сервис "Поступление в вуз онлайн", который начнет работать в июне.

Важно:

  • Для подачи документов в онлайн-формате абитуриенту нужно будет получить сертификат электронной подписи.
  • Для этого нужны оригиналы паспорта, СНИЛС, ИНН.
  • Необходимо зарегистрироваться на сайте, подать запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Федеральной кадастровой палаты России.

Однако в палате отметили, что не все учебные заведения принимают документы в электронном виде, поэтому стоит уточнить в приемной комиссии. Если все-таки документы будут пересылаться по электронной почте, то поступающий должен будет указать, что он обязуется предоставить документы в течение первого года обучения.

Врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал "Известиям", что в 2020 году в вузах будет увеличено количество бюджетных мест и снижен проходной балл.

Ранее мы публиковали график проведения ЕГЭ в 2020 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости