«Читаем одни отписки»: из-за старой крыши в здании школы в Кировской области выросли грибы

«Читаем одни отписки»: из-за старой крыши в здании школы в Кировской области выросли грибыФото Ирины Левченко

Ремонта крыши в дошкольной группе добиваются несколько лет

Плесень на стенах, протекающая крыша, выступившие на месте подтеков грибы - жалобы на состояние пристроя к школе в поселке Кобра появились в социальных сетях. До 14 сентября там занимались дети дошкольной группы.

По словам местных жителей, воды в учреждении не было на протяжении нескольких месяцев. В дошкольной же группе вода была, правда, стекала она с прохудившейся крыши. В результате стены помещения покрылись плесенью, водить детей туда стало небезопасно.

В диалоге с редакцией портала местная жительница Ирина Левченко (имя изменено по просьбе женщины) рассказала, что ремонта крыши руководство школы добивается уже не один год. Районные и областные власти на просьбы отвечали отказом:

Я вожу туда сына. Ждала лето, надеялась, что сделают, однако в районе нет средств на то, чтобы отремонтировать крышу. Идут дожди, на окнах подрастают грибочки. Руководство школы не бездействует, писали ходатайства о выделении средств на капитальный ремонт крыши, но результата нет - несколько лет мы читаем одни отписки, в том числе от региональных властей, - рассказала женщина.

Директор школы Александра Двоеглазова в курсе проблемы. На последние обращения школы с просьбой выделить на ремонт крыши 282,5 тысячи рублей ответ был таким: в связи с недостаточностью средств местного бюджета на 2020 год, предусмотрены лишь минимальные необходимые расходы. Выделить деньги на ремонт крыши нет возможности. Как итог - с 14 сентября дошкольная группа больше не принимает малышей.

С 14 сентября по рекомендации Роспотребнадзора дошкольная группа МКОУ СОШ поселка Кобра закрывается до завершения работ по ремонту крыши. Средства на капитальный ремонт пока не выделены: этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании Нагорской районной Думы.

 

В какие сроки устранят плесень и проведут ремонт крыши, не уточняется. По словам руководства школы, до закрытия группу постоянно посещали 6-8 детей, к октябрю эта цифра увеличится до 18. Мест в других учреждениях на время ремонта воспитанникам дошкольной группы не предоставят - до завершения работ они будут находиться дома.

Что касается водоснабжения, сейчас в образовательном учреждении оно есть. Как пояснила директор школы, не было его в связи с подключением к водоснабжению нового ФАПа. Школа, за исключением группы для малышей, продолжает работу в обычном режиме.

Ранее мы сообщали, что в отремонтированном здании 28 школы на стенах выступила плесень. О том, какие меры были приняты после многочисленных жалоб родителей, узнайте в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости