В мэрии прокомментировали информацию о массовых увольнениях поваров из школьных столовых

В мэрии прокомментировали информацию о массовых увольнениях поваров из школьных столовыхФото kirovreg.ru

На «Комбинате питания» сотрудникам столовых были увеличены выплаты за интенсивность и высокие результаты работы

19 сентября в СМИ появилась информация о проблемах с сотрудниками в школьных столовых города Кирова. Ситуация обсуждалась на заседании городской думы.

Директор школы №47 Владимир Кодачигов доложил о массовом увольнении работников пищеблока. Под угрозой срыва могло оказаться обеспечение школьников питанием. По словам докладчика, нагрузка на работников столовых выросла в 1,5 раза в связи с введением обязательных горячих обедов для учеников начальных классов. 

Организацией питания в школе №47 занимается муниципальное казенное учреждение «Комбинат продовольствия и социального питания». Как заявил на заседании думы директор комбината Артур Шамсутдинов, дефицит кадров насчитывает 37 поваров и 16 мойщиков посуды. Наиболее остро стоит вопрос в школах №47, 42 и 59. 

Мы теряем квалифицированных сотрудников. Это происходит в связи с увеличением интенсивности работы. Ведем работы с биржей труда, с печатными изданиями, но на текущую зарплату желающих не слишком много, — сообщил Шамсутдинов.

По информации из открытых источников, завпроизводством столовых получают от 16 до 35 тысяч рублей. Заработная плата поваров и буфетчиков составляет 14-20 тысяч рублей, мойщиков — 14-16 тысяч рублей.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с увольнением сотрудников в администрации города.

Нагрузка на работников пищеблоков с 1 сентября 2020 года возросла несущественно, и работа по осуществлению бесплатного горячего питания проходит в штатном режиме. «Комбинат продовольствия и социального питания» с 01.09.2020 обеспечивает питанием 39 921 учащихся, в 2019 году цифра составила 31 091 человек.

Кадровая текучка на комбинате незначительная. Кроме того, с 1 сентября 2020 в школьные столовые принято на работу 35 человек.

Также на комбинате питания с сентября 2020 года были увеличены выплаты за интенсивность и высокие результаты работы сотрудникам столовых по всем показателям, — сообщили в пресс-службе.

Стоит отметить, что департамент образования осуществляет контроль за организацией бесплатного горячего питания, для этого проводятся выезды в школы, родительские собрания.

Кроме того, организована «горячая линия». По телефонам 8-922-960-40-80, 27-27-34 (доб. 3424) родители могут задать интересующие их вопросы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости