«Еда отдавала пластмассой, как будто ем синтетику»: врач детской областной больницы переболела COVID-19

«Еда отдавала пластмассой, как будто ем синтетику»: врач детской областной больницы переболела COVID-19Фото минздрава Кировской области

Последние симптомы пропали только через месяц после начала болезни

61-летний неонатолог Областной детской клинической больницы в Кирове рассказала, как заразилась и переболела коронавирусом. Об этом сообщают в региональном минздраве.

Наталья Патрушева, врач-неопатолог, переболела коронавирусом

Наталья Патрушева, врач-неонатолог, переболела коронавирусом

О первых симптомах и лечении

Наталья Патрушева работает неонатологом уже 37 лет и лечит совсем маленьких детей. Наталья почувствовала себя плохо еще летом. При первых симптомах осталась дома. Поднялась температура, появился озноб, недомогание и слабость. 

На КТ выявили изменения в легких и госпитализировали в инфекционный госпиталь в Коминтерне. Поражения легких было 15%. Потом появились и другие симптомы: одышка, кислородная зависимость, аппетита не было совсем, чуть позже пропало обоняние. Около недели я провела там, но так как состояние ухудшалось, меня перевели в Инфекционную клиническую больницу. Было очень тяжело дышать, появился кашель. Я лежала в обычной палате, мне давали кислород, – рассказала Наталья.

Болезнь прогрессировала, развилась двусторонняя пневмония. Теперь Наталью лечили двумя видами антибиотиков внутривенно, противовирусными препаратами, в том числе «Авифавиром», препаратами генной инженерии. 

Мой лечащий доктор – настоящий профессионал своего дела. Если бы не она, не знаю, какой бы мог быть исход. Лечение было назначено очень грамотно. Вскоре температура, которая держалась 8 дней, нормализовалась, и мне стало гораздо легче. В инфекционной больнице я пролежала в общей сложности 2 недели. Врачи там работают на износ, им нужно памятники при жизни поставить! – поделилась Наталья Патрушева.

Восстановление продолжилось дома. Чувства запаха и вкуса восстановились не сразу, была сильная слабость. 

Аппетит у меня появился, но вся еда отдавала пластмассой, как будто ем синтетику. Потом все наладилось. Я начала чувствовать себя хорошо лишь спустя месяц после начала болезни, – отмечает женщина. Берегите себя, берегите своих близких, берегите врачей, которые ради нас работают в это опасное время, как на войне! У меня двое детей и две маленькие внучки, 2 и 5 лет, сейчас я всем говорю, что меры профилактики очень важны, и сама буду соблюдать все очень строго, так как коронавирус до конца еще не изучен, и есть вероятность заболеть им повторно, – подчеркнула Наталья Патрушева.

О ситуации с коронавирусом в Кировской областной детской клинической больнице

С начала пандемии в больнице приняты повышенные меры безопасности, ни разу не было вспышек заболевания и закрытия на карантин. Главный врач больницы Наталья Муратова рассказала, что ежедневно по утрам все сотрудники проходят термометрию. Если есть признаки ОРВИ, сотрудника отправляют домой. Если выявляют контактного врача или пациента, через 8-10 дней берут мазок. Наталья Патрушева хоть и болела коронавирусом, но никого не заразила. 

Наталья Муратова, главврач Кировской областной детской клинической больницы

Наталья Муратова, главврач Кировской областной детской клинической больницы

Среди пациентов заболевания COVID-19 у нас не было вообще. Мы придерживаемся четкой логистики и маршрутизации, так как за нами стоит не только коллектив врачей, но и сотни человеческих жизней наших маленьких пациентов, – отметила главврач Наталья Муратова.

Приемное отделение детской областной больницы разделили на 3 корпуса. Если привозят ребенка с высокой температурой, или есть подозрение на COVID-19, его переводят в специальное отделение. Врачи надевают спецкостюмы еще до приезда скорой. У ребенка берут мазок, если тест отрицательный, переводят в общее отделение. Перед плановой госпитализацией все дети должны прийти со свежим результатом теста на COVID-19. Работа дневного стационара отменена. Все конференции медработников проходят онлайн.

Население области должно понять, что коронавирус – это не шутки, это не обычный грипп, он гораздо более интенсивен по распространенности. Врачи горят на работе. Чтобы помочь им и всем жителям нашего региона, начните с себя! Маски и перчатки в общественных местах – это необходимость. Мойте чаще руки, соблюдайте профилактику. Дети легче переносят болезнь, у них редко бывают осложнения в виде пневмонии, но они заражают старшее поколение, для которых болезнь опасна. Наше здоровье в наших руках, – отметила Наталья Муратова.

По славам первого заместителя главы правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, медицинские организации работают в режиме повышенной готовности с первого дня угрозы распространения COVID-19 в регионе. С увеличением количества заболевших принимаются дополнительные меры, чтобы усилить работу амбулаторных служб. Ситуация находится на контроле губернатора Игоря Васильева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости