1218 больных COVID-19 получили бесплатные лекарства

1218 больных COVID-19 получили бесплатные лекарствафото минздрава

Как получить препараты, можно узнать на «горячей линии»

На лекарства для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, проходящих лечение в амбулаторных условиях, направлено 47,5 млн рублей. Средства выделены из резервного фонда Правительства Российской Федерации Кировской области.

В набор лекарственных препаратов входят антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты. С 16 ноября лекарственные препараты начали доставлять пациентам.

фото минздрава

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев рассказал, что за три дня медицинскими работниками выписано 2584 рецепта для амбулаторных пациентов с COVID-19. 1218 человек уже получили по ним лекарства. Планируется обеспечить порядка 10 000 жителей региона, которые проходят лечение от новой коронавирусной инфекции под медицинским наблюдением на дому.

В каждом медицинском учреждении региона организована работа «горячей линии» по вопросам лекарственного обеспечения пациентов, проходящих лечение от коронавируса в амбулаторных условиях. Контактная информация размещена на сайтах медицинских организаций и информационных ресурсах министерства здравоохранения Кировской области, – рассказал руководитель ведомства.

Лечащий врач назначает препараты при установлении диагноза новой коронавирусной инфекции в соответствии с утвержденными клиническими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Специалист также определяет схему лечения пациента.

Одна из первых пациенток, получившая бесплатные лекарства, Елена Шиляева, рассказала:

О том, что лекарства мне принесут прямо на дом, я узнала от лечащего врача. В принесенном пакете были все выписанные таблетки: и против вируса, и антибиотики. Про эту программу я слышала по телевизору, но не думала, что буду в числе тех, кому выдадут лекарства. Была приятно удивлена.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, выписка рецептов производится в единой комплексной информационной системе по международному непатентованному наименованию.

Лекарственные препараты доставляют на дом медицинские, социальные работники или волонтеры. Также возможно получение препаратов родственниками, на которых не наложены карантинные мероприятия.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости