Из кировских аптек исчезли препараты для лечения коронавируса

Из кировских аптек исчезли препараты для лечения коронавирусафото ОНФ

В 80% аптек Кировской области отсутствуют противовирусные препараты

По всей России активисты Объединенного Народного Фронта провели мониторинг аптек на наличие лекарственных препаратовсамых востребованных в условиях пандемии и сезонного роста заболеваемости ОРВИ. В Кирове и районах области были проверены более 100 аптек. В их число вошли как частные, так и государственные учреждения. Информацию об этом порталу progorod43.ru предоставили в отделении ОНФ в Кировской области. 

В результате проверок выяснилось, что жаропонижающие препараты (например, парацетамол) и наиболее востребованные антибиотики (например, амоксицилин) есть практически во всех аптеках. Кларитромицин оказался в наличии в 83% аптек. Однако с некоторыми антибиотиками дела обстоят хуже. Так, левофлоксацин удалось найти только в 32 процентах аптек, моксифлоксацин – только в четверти аптек. Аналогичные результаты получили активисты в большинстве регионов России.

С противовирусными препаратами, которые рекомендованы Минздравом РФ для лечения в амбулаторных условиях, ситуация напряженная. Проверяющие смогли найти арбидол и препараты с таким же действующим веществом только в 32% аптек Кировской области. Рекомбинантный интерферон – менее чем в 46% аптек.

Рекомендованные для лечения коронавируса препараты оказались в дефиците. Фавипиравир и его аналоги отсутствуют в 80% аптек. Активистам удалось его найти лишь в четырех государственных аптеках. Гидроксихлорохина нет в 89% аптек. Гормональных противовоспалительных препаратов, содержащих метилпреднизолон не оказалось в 80% аптек, а преднизолона - в 67% аптек. С антикоагулянтами с действующими веществами ривароксабан и апиксабан ситуация оказалась лучше. Их можно найти почти в половине аптек.

По оценкам ОНФ, в государственных аптеках выбор лекарственных препаратов намного меньше, чем в коммерческих. Однако на отдельные препараты цены иногда отличаются в 2 раза – в государственных аптеках дешевле.

В качестве причины сложившегося дефицита фармацевты называют высокий спрос и отсутствие препаратов у поставщиков.

Результаты мониторинга 11 тысяч аптек по всей России были озвучены Президенту РФ Владимиру Путину руководителем центрального исполкома ОНФ Михаилом Кузнецовым. Президент страны дал поручения министерствам и ведомствам принять меры.

Напомним, на 26 ноября в Кировской области зарегистировано 239 заболевших коронавирусом с симптомами.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости