За год власть сменилась: 10 громких отставок 2020 года в Кировской области

За год власть сменилась: 10 громких отставок 2020 года в Кировской областиФото из открытых источников

Четверо из списка вскоре после увольнения (а некоторые и до) стали фигурантами уголовных дел

Уходящий 2020 год оказался богатым на громкие политические события - была и отставка правительства и обнуление президентских сроков, пост премьер-министра покинул Дмитрий Медведев. Увольнениями чиновников и руководителей различных уровней запомнится 2020 год и кировчанам. Самые заметные из них - в обзоре progorod43.ru.

Муниципальные и госслужащие

Илья Шульгин, январь 2020 года

Фото admkirov.ru

27 января 2020 года Илья Шульгин заявил о желании покинуть занимаемый им с 31 октября 2017 года пост главы администрации Кирова. Это произошло после того, как губернатор назвал работу сити-менеджера в рамках реализации нацпроектов неудовлетворительной. 29 января отставку Шульгина утвердила Кировская гордума, а 2 июня на его место пришел Дмитрий Осипов. К концу года Илья Шульгин стал подозреваемым по "делу дорожных камер". 28 октября суд избрал ему меру пресечения в виде запрета на определенные действия.

Скриншот видео "ГТРК-Вятка"

В середине июня стало известно о том, что начальник управления градостроительства и архитектуры города Кирова Ирина Рубцова покидает свой пост. Полномочия Рубцова сложила 1 июля. На этой должности она находилась на протяжении 16 лет. За годы работы Ирины Рубцовой в Кирове реализовали ряд спорных архитектурных проектов, подробнее о которых вы можете прочитать здесь.

Фото kirovreg.ru

11 марта 2020 года в региональных СМИ появилась информация об отставке министра имущественных отношений и инвестиционной политики Артема Сурженко. Сообщалось, что он покидает занимаемый им с сентября 2017 года пост по собственному желанию. Он запомнился как самый молодой министр в действующем правительстве, на момент назначения Сурженко было 28 лет. В правительстве от комментариев об отставке отказались, официальных пресс-релизов об увольнении Сурженко не было и в дальнейшем. Согласно данным сайта министерства имущественных отношений и инвестиционной политики на 25 декабря, обязанности руководителя исполняет Оксана Артюхова.

Фото kirovreg.ru

6 апреля губернатор подписал указ об увольнении вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко и регионального министра лесного хозяйства Алексея Шургина. Их освободили от занимаемых должностей в связи с утратой доверия. Незадолго до этого оба были задержаны по уголовному делу о взятке в размере 3,4 миллиона рублей (Плитко, как и Шургина, задержали непосредственно при ее получении. Меченые деньги под контролем сотрудников УФСБ передал Шургин).

Скриншот видео СУ СК РФ по Кировской области

4 июня 2020 года закончил полномочия министр информационных технологий и связи региона Юрий Палюх. В правительстве об его уходе сообщили лишь 8 июня 2020 года. На этой должности Палюх работал с сентября 2017 года, уволился по собственному желанию. Исполняющим обязанности министра информационных технологий и связи назначили Алексея Сухих, ранее занимавшего должность замминистра. Палюх, как и Шульгин, находится под следствием - о его задержании стало известно 10 июня. Причина возбуждения уголовного дела та же - злоупотребление должностными полномочиями при закупке дорожных камер, а также растрата в особо крупных.

Фото pro.gov.ru

30 ноября 2020 года стало известно о том, что Владимир Климов покидает пост главного федерального инспектора по Кировской области. На должности ГФИ Климов находился 6 лет (с 27 ноября 2014 года). На место Климова пришел экс-глава следственного комитета Григорий Житенев - о его назанчении на пост представителя полпреда Президента РФ в ПФО по региону в "сером доме" сообщили 1 декабря.

Руководители предприятий и муниципальных учреждений

Фото vk.com/pyrlog

23 апреля 2020 года Денис Пырлог уволился с должности руководителия ОАО "КировПассажирАвтотранс". Предприятие занимается междугородними и городскими перевозками. Пырлог руководил кампанией 2,5 года. Свое решение он объяснил разногласиями с министерством транспорта. В феврале 2020 года Денис Пырлог занял пост директора кировского "Автотранспортного предприятия", где и работает на сегодняшний день.

Фото admkirov.ru

Среда, 9 сентября 2020 года, стала последним днем работы Олега Семакова на посту директора "Центральной диспетчерской службы" города Кирова. Он покинул пост по собственному желанию. Позже сообщалось, что Семаков станет главой областного Дорожного комитета. С сайта МБУ "ЦДС ГПТ" при этом строка "Директор Семаков Олег Дмитриевич" так и не пропала.

Фото АО "Куприт"

8 октября Рустем Хамидуллин отработал последний день на должности директора АО "Куприт". Как и все в этом списке, Хамидуллин покинул пост по собственному желанию. С 23 ноября к исполнению обязанностей руководителя АО "Куприт" приступил Эдуард Патрушев, ранее занимавший должность начальника коммерческого отдела ОАО "Завод "Сельмаш".

...

  • 0

Популярное

Последние новости