Мусор вывозится круглосуточно, но жители не видят "чистоты"

Мусор вывозится круглосуточно, но жители не видят "чистоты"Фото Ольга Порошина//улица Олега Кошевого//Снимок сделан 6 января 2021 года

В связи с эпидемиологической ситуацией многие кировчане остались дома, поэтому мусора больше

В начале января количество твердых коммунальных отходов, отправленных кировчанами в контейнеры, превышает обычное в три раза. Региональный оператор работает круглосуточно. Информирует пресс-служба Правительства Кировской области.

Практически ежегодно в эти дни вопрос вывоза мусора встает острее, чем в рабочие будни. Нагрузка на тех, кто занят вывозом ТКО, возрастает, но работа не прекращается.

Как решается проблема с отходами?

  • Для вывоза мусора в условиях увеличения его количества региональный оператор работает круглосуточно. Сил для того, чтобы справиться с «праздничными» объёмами, достаточно: есть техника и рабочие руки, сформированы графики вывоза ТКО.
  • Работу ведут с использованием специальной техники — фронтальных погрузчиков. Сегодня на улицах областного центра задействовано максимальное количество машин для вывоза отходов и очистки контейнерных площадок.
  • За два дня региональный оператор дополнительно принял на работу 27 сотрудников для работы в ночные смены. В каждом экипаже — три человека: два уборщика и водитель.
  • Несколько дней регоператор работает до 6 часов утра.

Чего удалось достичь в решении проблемы?

  • Очищены от накопленных отходов микрорайоны Метроград, Чистые пруды, Нововятск, а также центр города. Дальнейшая работа здесь продолжается уже в плановом порядке.
  • Сейчас необходимо также активнее подключаться управляющим компаниям. УК областного центра могут оказать поддержку в приборке возле площадок.

Результат изменений и выход на плановые объемы будет уже скоро, уверяет региональный оператор - АО «Куприт».

АО «Куприт» с начала года вывез более 2000 тонн мусора. Для сравнения — только за один день 5 января вывезено порядка 420 тонн мусора. А в среднем с начала года вывозится свыше 350 тонн в день. В работе задействованы не только мусоровозы, но и другая специализированная техника. Изначально регоператор рассчитывал силы и средства по объемам ТКО прошлого года, однако мусора в этом году больше, чем обычно: в связи с эпидемиологической ситуацией многие кировчане не уехали на новогодние каникулы, а остались дома, - информирует пресс-служба.

Напомним, ситуация с мусором накалилась настолько, что жители начали подбрасывать мусор к офису регионального оператора "Куприта".

Подборка фотографий жителей от 7 января 2021 года

©Фото Елена Тихонова//vk.com/kirovreg43//улица Ленина, д. 16//Снято 7 января 2021 года

Фото Капиталина Шарапова//vk.com/kirovreg43//улица Свердлова д.6 и 8а//Снято 7 января 2021 года

©Фото Ольга Вешнякова//vk.com/kirovreg43//улица Маклина, д. 36//Снято 7 января 2021 года

Возмущение жителей состоянием дворов не знает границ. Последняя подборка материалов с портала progorod43.ru:

За последние три дня ситуация в городе начинает выравниваться. Число переполненных мусором контейнерных площадок в областном центре заметно сокращается, - комментирует ситуацию руководитель Кировского экологического общества, общественного экологического инспектора Александра Штина, который совместно с представителями областного министерства охраны окружающей среды вышел в очередной рейд по Кирову.

Уважаемые читатели, делитесь комментариями, прибраны ли ваши дворы или продолжают утопать "в мусорной красоте"?

...

  • 0

Популярное

Последние новости