МЧС обяжет производителей выпускать самозатухающие сигареты

МЧС обяжет производителей выпускать самозатухающие сигаретыФото pixabay.com

Документы разрабатывают совместно с минздравом

В России готовят новые требования к сигаретам. Как сообщает ТАСС, документы разрабатывают МЧС совместно с Минздравом. По новым стандартам сигареты должны быть самозатухающими.

Мы сейчас прорабатываем стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими, это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению. Надеемся, что через два года этот стандарт будет утвержден в России, - сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

По словам Еникеева, непотушенные сигареты часто становятся причинами пожаров. Возгорания начинаются непреднамеренно, чаще всего из-за состояния опьянения человека. В России в производстве используют селитрованную бумагу, которая хорошо горит. Когда непотушенная сигарета попадает на постель или на пол, температура в зоне соприкосновения с поверхностью достигает 450 градусов, что и приводит к пожару.

Подобные стандарты были введены в Европе еще в 2011 году. На технологию изготовления "противопожарных" сигарет было потрачено 200 миллионов долларов. Бумага, в которую завернут табак, не тлеет сама по себе. Сигарета сгорает до определенного участка, в зависимости от того, когда ее перестали курить.

По сообщению МЧС, документ находится в разработке и может быть утвержден через два года.

Напомним, трагедия из-за сигареты произошла в Кирове в ноябре 2020 года. Погибла 60-летняя женщина.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости