Что обсуждают в Кирове: поиски 16-летней девушки и возможное снятие ограничений

Что обсуждают в Кирове: поиски 16-летней девушки и возможное снятие ограниченийФото vk.com/ornkirov

Главные новости города за 24 часа

Начнем вторник, 26 января 2021 года, с обзора самых просматриваемых новостей на портале progorod43 за прошедшие сутки.

В Кирове спустя 9 дней нашли 16-летнюю девушку

В Кирове спустя 9 дней нашли 16-летнюю девушку. Информация об этом появилась в группе по розыску несовершеннолетних "Первый". 

16-летняя А. вышла из дома 16 января около 16:00. После этого никакой информации о ее местонахождении не было. К поискам пропавшей были подключены волонтеры и полиция.

На поиски подростка ушло 9 дней. 25 января волонтеры отряда по розыску несовершеннолетних «Первый» сообщили о том, что девушка найдена, жива. 

Владимир Путин сообщил о возможном снятии коронавирусных ограничений

Фото ria.ru

25 января президент РФ Владимир Путин во время онлайн-встречи со студентами заявил, что в России появилась возможность постепенно снимать ограничения по COVID-19. Информацию об этом разместили РБК.

В целом эпидемиологическая ситуация в стране постепенно стабилизируется. Сегодня с утра слушал доклады: у нас уже количество выздоровевших превышает число заболевших, - сообщил глава государства.

В России впервые с ноября 2020 года выявили менее 20 тысяч случаев заражения коронавирусом. Больше всего заражений зафиксировали в Москве (2382), Санкт-Петербурге (2116), Московской области (1163). Меньше всего - в Еврейской автономной области (16), Туве (9) и Ненецком автономном округе (3).

В Кировской области также впервые с ноября выявили меньше 200 заражений COVID-19 за сутки, что свидетельствует об улучшении ситуации с коронавирусом. 

Взрывотехники рассказали, почему не упала вторая башня мелькомбината

Фото progorod43.ru

В субботу, 23 января, на территории бывшего мелькомбината взрывали башню элеватора, однако вторая башня - здание комбицеха - после нескольких взрывов осталась стоять. Самарские техники рассказали, как прошли работы. 

Взрыв на Мелькомбинатовском проезде привлек много зрителей на Воровского и Мелькомбинатовском проезде.

Подготовительные работы начались рано утром. Жителей ближайших домов попросили выходить на улицу только при крайней необходимости. Проезд был перекрыт в 11:30. Начало взрывных работ было отмечено предупреждающими сигналами. 

В первую очередь были произведены взрывы башни комбицеха. Однако здание не упало. Как сообщал с места событий репортер progorod43.ru, уже после сноса элеватора продолжался подрыв комбицеха.

В 14:15 небольшой взрыв все же произошел, однако башня не упала. Сообщается также, что до 15 часов ее будут пытаться взорвать еще несколько раз. Со стороны башни послышались громкие хлопки, однако визуально никаким взрывным волнам здание не подверглось.

Представители подрядчика, самарской компании "Спецтехвзрыв", сообщили, что демонтаж проводился в штатном режиме. И подрыв комбицеха будет проходить в два этапа. 

Аварийное состояние комбицеха создавало вероятность обрушения здания в сторону Мелькомбинатовского проезда. Первый этап заключался в задании направления комбицеха в противоположную (безопасную) сторону.

Подрядчики вернутся в Киров для дальнейших работ.

Фото минздрава Кировской области

20 января скончалась Вахрушева Альбина Семеновна - заслуженный врач РФ, главный внештатный специалист-пульмонолог министерства здравоохранения Кировской области. О случившемся сообщили в региональном минздраве. 

Профессиональный путь Альбина Семеновна Вахрушева начала в 1965 году в Круглыжской участковой больнице Свечинского района. Женщина работала в Талицком детском туберкулезном санатории врачом-фтизиатром - диагностировала и лечила туберкулез у детей. В январе 1971 года принята на должность врача-пульмонолога Кировской областной клинической больницы. В течение 25 лет - с 1985 по 2010 год - она возглавляла пульмонологическое отделение. Благодаря инициативе Альбины Семеновны существует Ассоциация пульмонологов и аллергологов Кировской области, где обсуждаются новейшие достижения в диагностике и лечении заболеваний легких.

Альбина Семеновна ушла из жизни на 80-м году. В сфере здравоохранения региона она проработала более 55 лет, 50 из которых - в Кировской областной клинической больнице.

...

  • 0

Популярное

Последние новости