В Кирове начали работать датчики загрязнения воздуха

В Кирове начали работать датчики загрязнения воздухаФото из архива progorod43

Данные о превышении допустимых норм будут передаваться в министерство охраны окружающей среды

В Кирове в микрорайоне Озерки создали систему, контролирующую параметры воздуха. Информация с датчиков будет поступать в единую диспетчерскую службу. Об этом сообщили в городской администрации.

В мкр Озерки, где ранее жители жаловались на задымленность, благодаря совместным действиям представителей общественности, городской власти, предприятий установлены 7 специальных датчиков, контролирующих параметры воздуха. Планируется установить еще 3 таких прибора, - сообщили в пресс-службе администрации.

Информация с датчиков будет поступить в ЕДДС. В случае превышения нормативов сигнал будет сразу же поступать в министерство охраны окружающей среды и в Росприроднадзор. 

Ситуация с загрязнением воздуха в Озерках тянется с лета 2020 года. Тогда начались массовые жалобы на работу предприятий. Жители сообщали о смоге и постоянном запахе гари.

Фото onf.ru

Каждый вечер невыносимая вонь горелой пластмассы во всем микрорайоне. Похоже, самым варварским способом обжигают чермет, здесь несколько таких контор. И, похоже, принадлежат они кому-то из местной власти, поскольку никто на сигналы не реагирует. Эй, Васильев, ты живой еще? Сделай хоть что-нибудь для людей, для детей. Ведь на их здоровье зарабатывают эти черметчики.

Люди приехали из центра на окраину, чтобы дышать чистым, а не загазованным воздухом, пить артезианскую, а не хлорированную воду, иметь возможность гулять с детьми на природе. Конечно, для таких семей вопрос цены не стоял. Люди хотели улучшить свое здоровье, жить в экологически чистом районе, но, к сожалению, получили обратное.

Скоро задохнемся мы тут все. Дети болеют, кашель от этого дыма, куда бежать, куда идти, когда одно безразличие! Район выстроили огромный, а такую мелочь не могут искоренить!

Осенью ситуация усугубилась. Жители Озерков стали выходить на флэшмобы и пикеты. Проверку деятельности предприятий начала прокуратура. 

Фото Киров online

В результате проверок было установлено, что два учреждения  (ООО «Стэп Плюс» и ООО «Стэп Металл») систематически воздействовали на окружающую среду, нарушая санитарно-эпидемиологические правила.

По результатам проверок руководителям компаний были внесены представления. Позже были выявлены нарушения в работе еще нескольких компаний на территории района. 

Документально деятельность предприятий была временно приостановлена, однако фактически  задымление и запах гари в микрорайоне происходили даже после двух успешных проверок.

Ситуация с Озерками накалилась, и 12 ноября 2020 года один из местных жителей запустил в окно здания правительства кирпич с посланием к властям. На кирпиче написано: «Мы хотим дышать Озерки/ЮЗР». Подозреваемый был задержан.

Фото Сергея Сергеева

17 ноября кировский активист, а ныне замдиректора "Куприт" Валерий Семенищев провел несколько пикетов у здания правительства и прокуратуры. Однако, как заявлял Семенищев, важна массовая поддержка и неравнодушие самих жителей. 

Улучшение качества жизни происходит не от смены власти, а от изменения отношения граждан. Массовое участие не волшебная палочка, но необходимое условие для того, чтобы власть изменила вектор на развитие, - комментировал активист.

Мнение жителей по поводу проблемы загрязнения воздуха разделилось. Жители Озерков считают, что предприятия нужно перенести далеко за пределы жилого района. В противовес им многие пишут, что люди сами выбрали жить в промышленной зоне. 

Не стоило брать квартиры в муравейниках рядом с предприятиями, которые там появились специально поодаль от города задолго до строительства "муравейников"!

Никто не заставлял там покупать квартиры. Неужели не видно было, что комплекс без дорог, детских садов на болоте среди промзоны? Или ценник за квадрат затуманил разум?

Проблема в Озерках будет решаться установкой очистных установок. Как сообщают в мэрии, на данный момент одно из предприятий, загрязнявших воздух в микрорайоне, уже установило необходимое очищающее оборудование. Ситуация находится на особом контроле министерства охраны окружающей среды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости